Поиск
RUUZ

Общество

Законопроект, раскритикованный ранее депутатами, пересмотрели

Депутаты одобрили ранее раскритикованный законопроект, касающийся фискальной политики

6158views0replies
0

УзА

Сегодня, 11 декабря, депутаты Олий Мажлис приняли раскритикованный ранее законопроект, касающийся бюджетной и налоговой политики.
Напомним, на состоявшемся накануне заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса конструктивной критике подверглся проект закона Узбекистана «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием Концепции бюджетно-налоговой политики на 2019 год и прогнозных ориентиров на 2020-2021 годы»
11 декабря на очередном заседании нижней палаты парламента этот законопроект был пересмотрен, заслушана информация ответственного комитета по доработке законопроекта.
Отмечалось, что прежде всего, изменено название законопроекта, внесенного Правительством, которое приведено в соответствие с его содержанием, теперь он называется «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2019 год».
В проекте закона предлагалось отменить норму в 22 статье Налогового кодекса, предусматривающую удержание налогов с дивидендов с доходов, остающихся в распоряжении собственника частного предприятия, участника семейного предприятия и фермерского хозяйства. После горячих обсуждений, рабочей группой этот вопрос был еще раз глубоко проанализирован, с учетом особого внимания, уделяемого предпринимательству, и сохранен действующий порядок. То есть изъята норма, предусматривающая налогообложение дивидендов перечисленных субъектов.
По статье 681 данного кодекса «Паспортизация налогоплательщиков», в интересах налогоплательщиков данная статья была упрощена. Установлена периодичность процесса паспортизации, а именно, она будет проводиться не ежегодно, а раз в три года. Кроме того, исключена норма о том, что акт, составленный в результате паспортизации налогоплательщиков является основанием для начисления налогов и других обязательных платежей, а также норма, касающаяся привлечения к этому процессу правоохранительных органов. В ходе обсуждений рабочей группой особо подчеркивалось, что процесс паспортизации не предусматривает вмешательство в финансово-хозяйственную деятельность предпринимателей.
Пересмотрены и усовершенствованы такие формы налогового контроля, как «тематические экспресс-изучения», «хронометражный осмотр», проведение ревизий, проверки, указаны их конкретные субъекты и обеспечено прямое действие Кодекса. Конкретно указано, что итоговая проверка, связанная с ликвидацией деятельности индивидуального предпринимателя применяется только к плательщику единого налогового платежа – индивидуальному предпринимателю.
В ходе обсуждений исходя из интересов налогоплательщиков, пересмотрен и ряд других норм.
После бурных конструктивных обсуждений проект закона был принят.
6158views0replies
0

Комментарии