Поиск
RUUZ

Общество

Директора Центра по правам человека приравняли по статусу к министру

Постановлением Президента от 10 декабря предусмотрен ряд мер по совершенствованию деятельности Национального центра по правам человека.

3710views0replies
0

МПК

Согласно документу, Центр осуществляет свои полномочия самостоятельно и независимо от всех государственных органов и организаций, их должностных лиц.
Центр ежегодно представляет Президенту, палатам Олий Мажлиса, Кабинету Министров информацию о состоянии соблюдения международных обязательств Узбекистана в области прав человека.
Центр содействует деятельности государственных органов, институтов гражданского общества, образовательных, научно-исследовательских и иных организаций по вопросам выполнения международных обязательств Узбекистана в области прав человека.
Центр финансируется за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, грантов международных организаций и других институтов, иностранных организаций и иных средств, не запрещенных законодательством.
Также, документом предусмотрен порядок, в соответствии с которым проекты законов по вопросам соблюдения и ограничения прав и свобод граждан подлежат обязательному согласованию с Центром.
Центр возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Узбекистана.
Директор Центра имеет двух заместителей, в том числе одного первого, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом Узбекистана по представлению директора Центра.
Директор Центра по статусу, условиям медицинского и транспортного обеспечения приравнивается к министру, первый заместитель директора – к первому заместителю министра, заместитель директора – к заместителю министра.
Работникам Центра присваиваются специальные звания – классные чины, выплачиваются доплаты за классные чины и надбавки за выслугу лет, предусмотренные для работников органов и учреждений юстиции Узбекистана.
При определении должностного оклада работников Центра согласно утвержденным разрядам оплаты труда по Единой тарифной сетке тарифный коэффициент применяется с увеличением в 1,7 раза.
Центр будет размещен на праве безвозмездного пользования по адресу: город Ташкент, улица Ислама Каримова, дом 15.
С полным текстом документа можно ознакомиться здесь
3710views0replies
0

Комментарии