Поиск
RUUZ

Общество

Могут ли инспектора ДПС устраивать погоню за автомобилем?

Погоню и следование за транспортным средством в случае отказа остановиться по требованию сотрудника ДПС законодательно разрешили.

10770views0replies
0

UzNews.uz

Как мы сообщали ранее, в четверг, 6 декабря, состоялся брифинг с участием руководителей УБДД и УМиОГ ГУВД.
В ходе мероприятия было обсуждено принятое 1 декабря постановление Кабмина «Об утверждении Положения о порядке регулирования взаимоотношений сотрудников ДПС с участниками дорожного движения и применения специальных средств».
По словам заместителя начальника УБДД ГУВД города Ташкента подполковника Азиза Садирова, в принятом документе подразумевается два понятия: «преследование» и «наблюдение».
Понятие «преследование» подразумевает собственно преследование транспортного средства, в котором находятся подозреваемые в совершении преступления лица и водитель, который не подчинился требованию сотрудника ДПС об остановке, с целью задержать это средство и прекратить его движение.
«Наблюдение» - это движение за транспортным средством, в котором находятся лица, совершившие административное правонарушение и создающие своими действиями опасность для других участников дорожного движения.
Если, например, водитель проехал на красный свет светофора и не остановился по требованию сотрудника ДПС, то за ним не будут устроена «погоня», за ним просто будут наблюдать и принимать меры по прекращению его движения. Это будет происходить путем передачи по рации инспекторам ДПС, которые стоят в ближайшей дислокации. В свою очередь эти инспектора, будут принимать меры по прекращению движения нарушителя, не подвергая опасности жизнь и здоровье других участников дорожного движения.
В обоих случаях сотрудник ДПС должен:
- постоянно держать включенными на патрульном автомобиле специальные звуковые и световые сигналы, а также громкоговорящее устройство;
- выбирать скорость движения, исходя из конкретных условий;
- докладывать дежурному взвода (подразделения) или ОВД о месте своего нахождения и направлении движения;
- информировать других участников дорожного движения о необходимости быть внимательным на дороге и соблюдать меры предосторожности;
- принимать меры к ограничению движения транспортного средства в процессе его преследования и наблюдения.
10770views0replies
0

Комментарии