Поиск
RUUZ

Экономика

Нанотехнологии защитят узбекистанцев от некачественных товаров

Президент своим постановлением поручил внедрить современные методы обязательной маркировки товаров для защиты граждан от некачественной и фальсифицированной продукции.

4438views2replies
0

Иллюстрация

Президент Шавкат Мирзиёев подписал 30 ноября постановление «О мерах по внедрению современных методов маркировки отдельных видов товаров».
Документ принят в связи с тем, что, в Узбекистане наблюдается тенденция увеличения объемов незаконно обращаемой, недоброкачественной, контрафактной и фальсифицированной продукции, что наносит ущерб жизни и здоровью граждан, приводит к нездоровой конкуренции и потерям Государственного бюджета, а также создает условия для проявления коррупции и иных правонарушений. 
В целях предотвращения нелегального ввоза в республику, производства и реализации отдельных видов товаров, обеспечения их эффективного учета, а также повышения собираемости налогов и других обязательных платежей: 
С 1 августа 2019 года вводится обязательная маркировка импортируемых и производимых в Узбекистане товаров с использованием защищенной метки и (или) нано-молекулярной технологии в зависимости от категории товара (далее – маркировка). 
Документом установлено, что:
- начиная с даты введения обязательной маркировки запрещается реализация на территории страны товаров, указанных в приложении (ред. приложение еще не опубликовано) к настоящему постановлению, без маркировки; 
- реализация товаров, вновь включаемых в Перечень групп товаров, подлежащих обязательной маркировке, разрешается без маркировки в течение 180 дней со дня включения таких товаров в указанный перечень; 
- приобретение услуг по маркировке товаров, указанных в приложении к настоящему постановлению, в том числе подакцизных, осуществляется хозяйствующими субъектами за счет собственных средств непосредственно у единого поставщика услуг по маркировке. 
Национальному агентству проектного управления при Президенте РУз поручено обеспечить в срок до 1 февраля 2019 года выбор на основе отбора наилучших предложений поставщика услуг по маркировке, имеющего практический опыт, обеспечивающего высокий уровень защищенности, надежности и качества оказываемых услуг, проведение с отобранным поставщиком переговоров с учетом недопущения существенного повышения стоимости товаров, подлежащих обязательной маркировке, а также заключить с ним договора на срок от 5 до 10 лет с фиксацией стоимости оказываемых услуг на весь период заключаемого договора. 
4438views2replies
0

Комментарии