Поиск
RUUZ

Экономика

В Узбекистане теперь можно расплачиваться картами Masterсard

У жителей и гостей Узбекистана появилась возможность оплачивать товары и услуги посредством международных карт Masterсard.

9787views4replies
0

Иллюстрация

Как сообщили «UzNews.uz» в пресс-службе ЕОПЦ, на данный момент реализованы технические и юридические возможности по принятию карт международной платежной системы Mastercard через POS-терминалы банка «Асака».
Первая проведённая успешная транзакция через POS-терминалы банка Асака по системе Uzcard в рабочем режиме по карте Mastercard говорит о перспективе по значительному расширению количества точек приема карт данной международной платёжной системы в нашей стране. Стоит отметить, что технические возможности уже были созданы Единым общереспубликанским процессинговым центром (ЕОПЦ) ранее, что заложило основу следующего этапа развития.
В целях реализации проекта по созданию эквайринга по международной карте Mastercard специалистами Единого общереспубликанского процессингового центра проводилась поэтапная работа, в ходе которой был решен ряд ключевых задач. Данный проект начал реализовываться с 2016 года.
Поэтапно осуществлялись следующие технические работы по внедрению международной платёжной системы Mastercard в нашем регионе:
- Получение международного идентификационного номера банка в платёжной системе Mastercard (ICA) для возможности приёма оплаты по картам Mastercard;
- Генеральный проектный план для лицензирования банка в платёжной системе Mastercard (Разработка Генерального плана.);
- Получение сертификации платежных устройств, принимающих к оплате карты Mastercard по бесконтактному интерфейсу;
- Прохождение банком «Асака» необходимых сертификационных тестов (NIV-offline, NIV-online) в рамках международных стандартов платежных систем для POS и АТМ-терминалов;
- Прохождение банком «Асака» необходимых сертификационных тестов (M-TIP) в рамках международных стандартов платежных систем для POS и АТМ-терминалов;
- Обновление программного обеспечения платёжных устройств POS и АТМ-терминалов сети банка к приёму оплаты по международным картам Mastercard;
На встрече с представителями международной платёжной системы Mastercard, банком “Асака” и ЕОПЦ был обсужден ряд вопросов о разрабатываемой структуре технологической платформы, которая позволит задействовать существующую инфраструктуру платежных терминалов для приема оплаты по картам Mastercard. Стоит отметить роль каждого участника данного проекта, в котором банк “Асака” является принципальным членом международной платежной системы Mastercard.
На сегодняшний день между банком “Асака” и международной платёжной системой Mastercard существует договоренность о совместной реализации эквайринга в Узбекистане. ЕОПЦ выступает в качестве оператора процессинга и провайдера по обслуживанию, обработки транзакций и операций в данном проекте.
POS-терминалы Uzcard и банкоматы уже принимают карты Mastercard, что является особенно важным для нашего региона. В целях реализации данного проекта представители торгово-сервисных предприятий (ТСП) могут обратиться в свой обслуживающий банк для «перепрошивки» программного обеспечения POS-терминалов Uzcard на софт «Международной платежной системы» («МПС»). Представителям торгово-сервисных предприятий необходимо уведомить своих клиентов о возможности принятия оплаты и проведения коммерческих операций по картам Mastercard, разместив стикер с логотипом данной международной платёжной системы на видных местах торговых точек и возле POS-терминалов. Помимо этого, стоит уделить особое внимание предоставлению возможности ввода ПИН-кода самостоятельно для держателей карт Mastercard, об этом должны быть проинформированы кассиры владельцами торгово-сервисных предприятий.
Держатели карт Mastercard смогут обналичивать денежные средства благодаря автоматической конвертации зарубежной валюты в национальную валюту через банкомат. Курс определяется согласно установленному курсу Mastercard.
Данный проект, который направлен на создание и осуществление операций в национальной валюте с использованием международных карт на территории Республики Узбекистан обеспечит дополнительный приток прибыли в бюджеты всех уровней страны и создаст максимально комфортные условия для иностранных гостей. Сотрудничество с Mastercard направлено на выполнение задач, обозначенных в постановлениях Президента РУз.
9787views4replies
0

Комментарии