Поиск
RUUZ

Общество

Ведущие мировые специалисты поделились опытом развития системы дошкольного образования

19 ноября в Ташкенте состоялась международная конференция, посвященная вопросам дошкольного образования.

4384views0replies
0

МДО

Организаторами конференции на тему: «Роль инновационной образовательной среды в обеспечении всестороннего развития ребенка» выступили МДО, ЮНИСЕФ, Группа Всемирного Банка.
Конференцию открыли советник президента по вопросам молодежи, науки, образования, здравоохранения и спорта Абдужабар Абдувахитов, министр дошкольного образования Агриппина Шин, глава представительства Всемирного банка в Узбекистане господин Хидеки Мори, глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане господин Саша Грауманн и другие.
«Для создания конкурентоспособной системы дошкольного образования необходимо внедрять в нее новые принципы управления. В частности, обеспечить ее развитие на принципах интеграции и кооперации ресурсов – информационных, кадровых, управленческих и финансовых. Внедрение эффективных механизмов проектирования и создания образовательной среды в сфере дошкольного образования будет способствовать развитию сети негосударственных дошкольных организаций, повышению качества предоставляемых ими услуг, а также обеспечит развитие здоровой конкурентной среды в данном секторе», – отметила министр дошкольного образования Агриппина Шин.
На конференции выступили международные эксперты, реализующие проекты в рамках инновационных образовательных сред. В состав спикеров вошел заслуженный профессор Университета Солфорда, почетный научный сотрудник Оксфордского университета проф. Питер Барретт, занимающийся исследованием оптимальных учебных пространств и способов использования образовательной среды для улучшения результатов обучения и привлечения детей к активной деятельности.
«С точки зрения прав ребенка важно, чтобы каждому ребенку были предоставлены адекватные возможности для физического, эмоционального, социального и когнитивного развития и дети должны иметь более целостную возможность для развития. В Узбекистане каждый третий гражданин является ребенком и станет крупнейшей рабочей силой, которую страна когда-либо видела в течение следующих двух десятилетий. Важно инвестировать сейчас в маленьких детей, чтобы оптимизировать их потенциал развития, чтобы страна могла воспользоваться преимуществами демографического окна возможностей. Международные данные свидетельствуют о том, что инвестирование в детей младшего возраста является разумной инвестицией для долгосрочного социально-экономического развития стран»,- сказал глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане господин Саша Грауманн.
«Правительство планирует к 2021 году обеспечить 100-процентный доступ детей в возрасте 6-7 лет к системе дошкольного образования. Это амбициозная, но достижимая цель. Всемирный банк готов поделиться с Узбекистаном своим международным опытом в развитии данного сектора и предоставить финансовые ресурсы для осуществления реформы дошкольного образования. В частности, в 2019 г. Всемирный банк выделит 55 млн. долл. США на реализацию проекта, направленного на обеспечение доступности качественного дошкольного образования для детей по всей стране, а также улучшения качества национальной системы дошкольного образования в целом, включая образовательную среду в дошкольных учреждениях в городах и сельской местности», – сказал глава представительства Всемирного банк господин Хидеки Мори.
В рамках работы конференции были проведены дискуссии и панельное обсуждение выступлений с участием более 400 человек. Конференция стала ключевым событием в рамках комплексных мероприятий по внедрению инновационных образовательных сред в предоставлении образования в целом.
4384views0replies
0

Комментарии