Поиск
RUUZ

Общество

Президент утвердил дополнительные нерабочие дни в 2019 году

Шавкат Мирзиёев подписал указ «Об установлении дополнительных нерабочих дней в период празднования официальных дат и переносе выходных дней в 2019 году».

17504views4replies
0

president.uz

Согласно документу, в 2019 году установлены следующие дополнительные выходные дни:
- среда 2 января;
- пятница 22 марта;
- понедельник 2 сентября.
Кроме того, в документе отражен перенос в 2019 году следующих выходных дней:
- с субботы 5 января на четверг 3 января;
- с субботы 1 июня на четверг 6 июня;
- с субботы 7 сентября на вторник 3 сентября;
- с субботы 28 декабря на вторник 31 декабря.
В бюджетных организациях дополнительные нерабочие дни, установленные в соответствии с пунктом 1, компенсируются за счет сокращения продолжительности ежегодного трудового отпуска работников на три рабочих дня.
При определении размера среднемесячного заработка, сохраняемого на период ежегодного трудового отпуска, учитывается фактическая продолжительность трудового отпуска с прибавлением к нему количества дополнительных нерабочих дней.
Продолжительность ежегодного трудового отпуска с учетом сокращения не может быть менее пятнадцати рабочих дней, отмечается в документе.
В организациях, не являющихся бюджетными, дополнительные нерабочие дни в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа, наряду с прочими дополнительными днями к трудовому отпуску, устанавливаются исходя из финансовых возможностей и в соответствии с коллективными договорами или иными локальными актами, принимаемыми работодателями по согласованию с профсоюзными комитетами.
С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.
17504views4replies
0

Комментарии