Поиск
RUUZ

Общество

МДО: Число отравившихся в детсаду детей достигло 59

Минздрав направил в Ташкентскую область группу инфекционистов и эпидемиологов во главе с директором НИИ ЭМИЗ. В ДОУ №8, где отравились 59 детей и 3 воспитателя, не работал холодильник.

7937views2replies
0

МДО

Министерство дошкольного образования прокомментировало массовое отравление детей в ДОУ №8 города Бекабада Ташкентской области и сообщило, что тщательно изучает ситуацию.
По сообщению ведомства, 9 ноября текущего года начиная с 17:15 до 10 ноября 16:00 часов в  инфекционное отделение ГМО г.Бекабада с предварительным диагнозом «Острый гастрит, гастроэнтерит» госпитализировано 62 человека с клиническими проявлениями интоксикационного синдрома (без диареи). Тяжелых случаев зафиксировано не было. Известно, что состояние у 7-х детей легкой степени, у остальных состояние средней тяжести.
У госпитализированных детей и взрослых были взяты анализы на бактериологическое исследование и отправлены в лабораторию. По результатам эпидемиологического расследования, а также данных бактериологического исследования будут выставлены окончательные диагнозы.
На текущий момент уже выписано 20 человек. 11 ноября ожидается очередная выписка детей в связи с улучшением их состояния. 
Во время проверки выяснилось, что бытовой холодильник не промаркирован, и в нерабочем состоянии. Со стороны медицинской сестры не взята суточная проба. Нет отдельно отведенной комнаты для чистки и обработки овощей и корнеплодов, говорится в сообщении ведомства.
В данный момент хокимом города Бекабад предпринимаются меры по приобретению холодильных установок для ДОУ №8 в г. Бекабад.
Для координации противоэпидемиологических мер и оказания методической помощи местным специалистам со стороны Министерства здравоохранения направлена группа инфекционистов и эпидемиологов во главе с профессором, директором НИИ эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний Н.С.Атабековым и главного врача РесЦГСЭН Б.И.Алматовым.
Как сообщает МДО, во время эпидемиологического расследования взяты смывы со всех объектов внешней среды учреждения, воды, с пищевых продуктов, кухонного инвентаря, а также с рук и одежды сотрудников. Всего взято 196 смывов и направлены в ЦГСЭН г.Бекабада и Ташкентской области.
При первичном эпидемиологическом расследовании было выявлено, что дети употребляли по меню:
8 ноября:
Завтрак - творожная запеканка, хлеб, сливочное масло и молоко;
Обед - гороховый суп на костном бульоне, мясные тефтели с макаронным гарниром, салат из красной свеклы, вишневый компот;
Полдник - гренки, чай с сахаром.
9 ноября:
Завтрак - молочный вермишелевый суп со сметаной, хлеб со сливочным маслом, конфеты-карамель и чай.
Обед - суп лапша на костном бульоне, плов с мясом, хлеб, килограммовый йогурт (производитель частная компания «Ок чашма»)
Полдник - хлеб с сыром, компот из сухофруктов (урюк).
Согласно постановления ЦГСЭН г. Бекабада деятельность ДОУ временно приостановлена и проводится генеральная мойка с дезинфекционными мероприятиями.
Как мы сообщали ранее, по факту массового отравления прокуратурой города Бекабад возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 257.1 Уголовного кодекса РУз. Генеральной прокуратурой установлен соответствующий надзор над ходом следствия.
7937views2replies
0

Комментарии