Поиск
RUUZ

Общество

Заключенные в Узбекистане смогут получить высшее образование

Постановлением Президента заключенным предоставили возможность получения высшего образования.

7514views2replies
0

t.me/huquqiyaxborot

Согласно документу, Служба пробации при Главном управлении исполнения наказания создается на базе управления по контролю за исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы, Главного управления профилактики правонарушений МВД и его территориальных подразделений. Преобразования произойдут 1 января 2019 года.
Одной из основных функций Службы пробации станет осуществление действенного надзора за поведением условно осужденных и условно освобождённых граждан, сообщает Министерство юстиции в своём Telegram-канале.
Кроме того, с 2019/2020 учебного года в Академии министерства внутренних дел вводится обучение по специальности «Деятельность по исполнению уголовных наказаний».
Также, постановлением утверждена Концепция совершенствования уголовно-исполнительного законодательства Республики Узбекистан. В рамках Концепции предусмотривается пересмотр уголовно-исполнительного законодательства на предмет соответствия международным стандартам, внедрение содержания осужденных в помещениях камерного типа, а также осуществление профессиональной переподготовки лиц, лишённых права заниматься определёнными видами деятельности.
Концепция включает в себя также отмену ограничения на перечисление взносов в государственные фонды социального страхования из средств, заработанных трудом осужденных. Кроме того, предусматривается возможность для заключённых получать высшее и среднее специальное образование посредством удалённого обучения в учебных заведениях страны.
7514views2replies
0

Комментарии