Поиск
RUUZ

Общество

Права и обязанности учителей закрепят в новом законе

Опубликован проект закона, предусматривающий запрет на привлечение учителей к принудительному труду, на удержание денег с зарплаты на подписку газет и другие незаконные сборы.

11544views0replies
0

Пресс-служба Президента РУз

На портале СОВАЗ опубликован проект закона Республики Узбекистан «О статусе учителя».
Согласно законопроекту, предлагается не допускать привлечение учителей образовательных учреждений к принудительному труду, включая работы по благоустройству и озеленению территорий районов и городов, сбору металлолома и макулатуры, а также сезонные работы в сельском хозяйстве и другие подобные работы.
Родители учащихся не имеют права на необоснованное вмешательство в вопросы, которые по своему характеру входят в круг профессиональных обязанностей учителя.
Также проект документа предусматривает запрет на удержание из заработной платы учителей, в том числе на подписку на периодические издания, а также другие удержания, не предусмотренные законодательством.
Кроме того, учителю в обязательном порядке ежегодно предлагается проводить бесплатное амбулаторное медицинское обследование в государственных лечебно – профилактических учреждениях.
С полным текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.
11544views0replies
0

Комментарии