Поиск
RUUZ

Происшествия

В Чиланзарском районе погибли 4 человека от отравления

В одной семье погибло сразу четверо детей. Все они употребляли шашлык, купленный в «Миллий таомлар» напротив РНЦЭМП.

20493views0replies
0

UzNews.uz

Заместитель министра здравоохранения республики - главный санитарный врач С.Саидалиев прокомментировал инцидент с предположительным пищевым отравлением группы лиц, зафиксированным в Чиланзарском районе столицы.
По предварительным данным, в частном доме, принадлежащем гражданину А.Акбарову по адресу ул. Дилхуш дом №37, 31 октября текущего года произошло пищевое отравление группы людей. Супруга гражданина Акбарова 42-летняя Хаитова Умида 30 октября, примерно в 20:00 приобрела в кафе, расположенном напротив Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, 5 единиц молотого шашлыка, лепешку и резаный лук, политый уксусом, которые отнесла к себе домой. Дома она сама, её дочери Акбарова Азиза, 1996 г.р., Эзоза, 2001 г.р., Ирода, 2003 г.р. и её сын Акбаров Фаррух, 2012 г.р. примерно в 20:30 употребили в пищу купленную еду.
По сообщению У.Хаитовой, у шашлыка отсутствовал какой-либо неприятный запах и вкус. В 23:30 дети поднялись на второй этаж дома и легли спать, никаких признаков болезни у них не наблюдалось. Примерно в это же время самочувствие У.Хаитовой ухудшилось, появилась головная боль, тошнота, её несколько раз вырвало. Хозяин дома во время ужина отсутствовал - он был у соседей и вернулся домой около 24:00. Скорую помощь в связи с ухудшением самочувствия супруги не вызвали и легли спать на 1- этаже дома. Примерно в 4:00 часов 31 октября У.Хаитова поднялась на второй этаж, где обнаружила детей в бессознательном состоянии со следами пены и рвоты. Была вызвана скорая помощь, которая прибыла в 4:30 и зафиксировала биологическую смерть всех четырёх детей. На данное время А.Акбаров - здоров, его супруге У.Хаитовой оказывается медицинская помощь, её состояние оценивается как удовлетворительное. Как выяснилось, семья Акбаровых переехала в дом №37 недавно, дом отапливается посредством нагревательного котла на природном газе, установленного в подвале дома.
По факту трагического случая в соответствии с поручением премьер-министра Республики, создана правительственная комиссия из сотрудников Генеральной прокуратуры, МВД, МЧС, а также сан-эпид служб. Комиссия изучает возможные причины трагедии, в частности пищевое отравление, либо отравление газом. Взяты и направлены в лабораторию Республиканской санитарно-эпидемиологической службы необходимые образцы из дома Акбаровых и из кафе, в котором был приобретён шашлык. Информация о результатах изучения будет сообщена дополнительно.
20493views0replies
0

Комментарии