Поиск
RUUZ

Общество

При сдаче 3 тонн хлопка с песком и глиной задержаны трое фермеров (видео)

Сотрудники Департамента Генпрокуратуры задержали фермеров, которые пытались заработать почти 16 млн сумов, перемешав 4,8 тонны песка и глины с хлопком.

8236views0replies
0

Кадр из видео

Мешки с песком вместо хлопка. Именно так пытались заработать мошенники, выдавая дешевый материал за сырец, причем не высокого сорта, сообщает УзА.
Сотрудники Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан выявили данный факт, да еще и не один, в АО «Поп-Пахта Тозалаш». Первый и основной фигурант – бригадир пункта приемки хлопка по имени Фуркат Рахимов. Как раз он мастерски, будто по заказу, не заметил, что вместо одной тонны хлопка при сдаче оказалась тонна песка. За эту гроссмейстерскую рокировку ему пообещали 300 долларов и 400 тысяч сумов представители фермерского хозяйства «Шамсиддин-Дильдора». Однако выигрышную партию подвело взвешивание. Удивительно, но именно при его проведении и всплыла подмена, после чего мошенники были задержаны.
Далее сотрудники Департамента проверили два прицепа, которые везли хлопок из фермерских хозяйств «Олтин замин Расул» и «Абдурашид ота Т» и нашли там песок и глину, упакованные в полиэтиленовые пакеты, в общей сложности по тонне в каждом прицепе.
Таким образом, на очистительный пункт под видом сырца хотели провезти 3 тонны песка под видом хлопка, который стоил бы 9 млн. 694 тысяч сумов.
27 бунтов хлопка, хранящихся на территории пункта приемки сырца ОА «Поп-Пахта Тозалаш», тоже не блистали своей чистотой. Первый сорт 1 класса был перемешан почти с 1,8 тоннами песка и глины. Это обошлось государству в 6 млн. 313 тысяч сумов.
По данному факту в отношении бригадира хлопкоочистительного пункта АО «Поп-Пахта Тозалаш» Рахимова, а также других должностных и материально-ответственных лиц акционерного общества возбуждено уголовное дело по пункту В части 2 статьи 167 Уголовного кодекса. Ведутся следственные действия.
8236views0replies
0

Комментарии