Поиск
RUUZ

Общество

Минтруда отклонило предложение о переходе на «пятидневку»

Министерство занятости и трудовых отношений сочло предложение о переходе на пятидневную рабочую неделю нецелесообразным.

10241views2replies
0

UzNews.uz

На портале «Менинг фикрим» была опубликована петиция о переходе всех бюджетных и неправительственных организаций на полную пятидневную рабочую неделю.
Как сообщает газета «Народное слово», данное предложение, требующее изменений и дополнений в трудовое законодательство, нецелесообразно.
«Во-первых, выдвинутое обращение потребует все бюджетные организации, включая медицинские и образовательные учреждения, перейти на пятидневную рабочую неделю. Во-вторых, согласно 120-й статье Трудового Кодекса Узбекистана, вид рабочей недели (пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями или шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем) и режим рабочего времени (продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, порядок перехода работников из смены в смену) устанавливаются на предприятии правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, а при их отсутствии — по соглашению между работником и работодателем», - говорится в сообщении.
Таким образом, можно сделать вывод, что в обязательном переводе всех бюджетных и неправительственных организаций на пятидневную рабочую неделю нет необходимости.
10241views2replies
0

Комментарии