Поиск
RUUZ

Общество

Экспортируемые овощи и фрукты больше не подлежат таможенному досмотру

Постановлением Президента Шавката Мирзиёева от 17 октября предусмотрен ряд мер по упрощению экспорта плодоовощной продукции.

3980views4replies
0

UzNews.uz

Так, согласно документу, юридические лица – экспортеры плодоовощной продукции имеют право осуществлять экспорт плодоовощной продукции без предварительной оплаты, открытия аккредитива, оформления гарантии банка и наличия полиса по страхованию экспортного контракта от политических и коммерческих рисков.
Также экспортеры плодоовощной продукции, не обеспечившие своевременное поступление выручки от экспорта плодоовощной продукции, вносятся в реестр недобросовестных экспортеров плодоовощной продукции, с применением к ним требований по получению 100-процентной предварительной оплаты при экспорте плодоовощной продукции.
Субъекты предпринимательства имеют право осуществлять экспорт плодоовощной продукции без наличия лицензии на оптовую торговлю. При этом к выручке индивидуальных предпринимателей, поступившей от экспорта плодоовощной продукции, применяется порядок налогообложения, предусматривающий уплату единого налогового платежа.
Важно отметить, что теперь экспортируемая плодоовощная продукция, за исключением случаев выявления признаков риска нарушения таможенного законодательства, не подлежит таможенному досмотру. При этом ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, а также незаконное перемещение товаров через таможенную границу Республики Узбекистан несет экспортер.
С полным текстом документа можно ознакомиться здесь
3980views4replies
0

Комментарии