Поиск
RUUZ

Общество

Неизведанный Заамин: 5 причин посетить «узбекскую Швейцарию»

Редкий заповедник, вкуснейшая самса и мясо, уникальная природа и неповторимые горы – всё это о Зааминском районе, расположенном в Джизакской области.

11873views0replies
0

Марат Наджибаев

Когда речь заходит об этом потрясающем уголке Узбекистана каждому приходит в голову что-то своё и родное. Сегодня мы расскажем Вам об интересных и неизведанных локациях данного региона, а также поделимся вескими причинами, почему нужно посетить Заамин уже в эти выходные.
Причина 1. Соборная мечеть «Маърифатли».
Данная мечеть входит в 10-ку крупнейших мечетей Узбекистана. Одной из особенностей мечети является тутовник, возраст которого достигает 1000 лет.
Мечеть, которая способна вместить до 6000 человек,выполнена в традиционном стиле. Также, в соборной мечети предусмотрен отдельный зал для женщин и место для совершения омовения.
Причина 2. Зааминский этнографический музей
Здесь представлены керамические изделия, используемые в быту в XVII-XVIII веках, нумизматика, ювелирные изделия, домашняя утварь, национальная одежда для женщин и т.д.
Кроме того, в данном музее в отделе современной истории вы можете найти фотографию отца Президента Узбекистана – Миромона Мирзиёева, который был выдающимся и известным врачом.
Причина 3. Зааминский национальный парк
Парк расположен в 240 км от Ташкента, на северном склоне западной части Туркестанского хребта Памиро-Алая. В парке охраняются почти нетронутые человеком горные экосистемы и арчевые комплексы. Сохранилось и немало одиночных реликтовых можжевельников возрастом до 2500 лет. Общая площадь заповедной территории составляет 31500 га.
Причина 4. Знаменитое водохранилище, где «обитает огромный сом» .
Зааминское водохранилище захватывает каждого, кто увидит его: ярко бирюзовая вода контрастирует с многочисленными горными хребтами. Складывается ощущение, что посреди пустыни раскинулся невероятной красоты водоём.
К слову, глубина водоёма составляет 54 м., но купаться здесь запрещено. По легендам местных жителей, здесь обитает огромный сом. Но на деле все предельно просто: данный водоём является единственным источником питьевой воды для жителей этого региона.
Причина 5. Превосходная кухня
Несмотря на калорийность блюд, кухня Джизакской области заставит любого путешественника возвращаться сюда снова и снова. После горного чистого воздуха знаменитая джизакская сомса не оставит никого равнодушным. Также можно полакомиться роскошной лепешкой с топленым маслом с тандир кабобом – мясом молодого барашка, приготовленного на ветках ели. К сожалению или к радости, на время посещения Заамина о диете придется временно забыть.
Безусловно, это лишь несколько из множества причин посетить Зааминский район. Однако, можно смело утверждать, что Заамин – прекрасное решение для полноценного отдыха и восстановления моральных и физических сил.
(Фото: Марат Наджибаев)
11873views0replies
0

Комментарии