Поиск
RUUZ

Общество

Узбекистан будет сотрудничать со знаменитым музеем Лувра в Париже

В рамках официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева во Францию, состоялось подписание МоВ между Фондом развития культуры и искусства и Музеем Лувра. 

4202views0replies
0

С узбекской стороны Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве подписала заместитель исполнительного директора Фонда Гаянэ Умерова, с французской̆ стороны – директор Лувра Жан-Люк Мартинес.
Согласно меморандуму, стороны обязуются приложить все усилия по следующим направлениям:
- научно-исследовательское сотрудничество в области истории искусства и культуры, музееведения, реставрации и консервации культурных и исторических объектов и музейных ценностей̆;
- распространение результатов раскопок французской археологической̆ экспедиции в Бухаре, проводимой̆ музеем Лувр совместно с Институтом археологических исследований имени Яхъё Гулямова Академии наук Республики Узбекистан;
- обмен специалистами и подготовка кадров научных и музейных сотрудников, обучение их передовым технологиям и практике сохранения, реставрации, а также современным методам организации музейного дела.
Кроме того, Меморандум предусматривает проведение масштабной̆ выставки, посвящённой̆ культурному наследию Узбекистана «Цивилизации и культуры на Великом шелковом пути» осенью 2021 года в Музее Лувра.
4202views0replies
0

Комментарии