Поиск
RUUZ

Политика

Узбекистан и Франция подписали 10 документов

В Елисейском дворце 9 октября состоялась встреча Президента Шавката Мирзиёева и главы Франции Эммануэля Макрона.

11368views4replies
0

Шавкат Мирзиёев искренне поблагодарил Эммануэля Макрона за приглашение во Францию и теплое гостеприимство, оказанное узбекской делегации. Особо отметил большое значение, которое Узбекистан придает развитию сотрудничества с Францией в качестве надежного и долгосрочного партнера.
Подчеркнув, что Франция – это первая европейская страна, которую он посещает с официальным визитом, глава нашего государства обратил внимание на исторические узы дружбы и торговые связи, которые связывают две страны со времен нашего великого предка Сахибкирана Амира Темура и Короля Франции Карла VI.
В Узбекистане знают Францию как одну из ведущих мировых держав, располагающую огромным политическим, экономическим и культурно-гуманитарным потенциалом.
Отмечена близость реализуемой сегодня в Узбекистане всеобъемлющей Стратегии действий с программой реформ французского лидера, прежде всего в области политической и экономической модернизации, обеспечения верховенства закона, совершенствования судебно-правовой системы, направления работы органов власти на службу интересам народа и государства.
Стороны отметили важность развития новых форм регионального и международного сотрудничества, совместного противодействия вызовам и угрозам, сообщает пресс/служба Президента Узбекистана.
Президент Франции подтвердил свою поддержку проводимым в Узбекистане широкомасштабным преобразованиям и высоко оценил внешнюю политику руководства Узбекистана, основанную на принципах дружбы, взаимовыгодного партнерства и взаимного учета интересов.
Стороны отметили, что подходы двух государств к решению основных международных и региональных проблем близки или совпадают.
Осуществляются регулярные контакты на уровне правительств и министерств. Проводятся политические консультации между внешнеполитическими ведомствами.
Последовательно развиваются межпарламентские связи.
Детально обсуждены вопросы развития торгово-экономического, инвестиционного, энергетического, технологического, культурно-гуманитарного сотрудничества.
Особое внимание уделено деятельности Узбекско-Французской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Подчеркнута важность наращивания объемов взаимной торговли, реализации перспективных инвестиционных проектов в различных отраслях экономики.
В соответствии с Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Республикой Узбекистан и Европейским Союзом во взаимной торговле между странами установлен режим наибольшего благоприятствования, подписаны Конвенция об избежании двойного налогообложения доходов и другие документы.
В этой связи с удовлетворением подчеркнуто, что по итогам бизнес-форума, организованного совместно с Европейским банком реконструкции и развития и Движением предпринимателей Франции «МЕДЕФ», достигнуты договоренности о реализации перспективных проектов на основе передового европейского опыта, знаний и технологий.
В том числе, с Французским агентством развития подписана Программа сотрудничества по реализации инфраструктурных проектов на общую сумму около 600 миллионов евро.
Намечены к реализации проекты с такими французскими компаниями, как «Эйрбас», «Тоталь», «Винчи», «Орано майнинг», «Тоталь Эрен», «Веолия», «Фивс Штейн», «Буиг», «Ранжис» и многими другими.
Обсуждены также вопросы расширения сотрудничества в области культуры и искусства, туризма, науки и техники, образования, здравоохранения, археологии.
Глава нашего государства отметил, что Франция стала первым европейским государством, в отношении которого введен безвизовый режим для туристов, посещающих Узбекистан.
В нашей стране французский язык изучают более 300 тысяч школьников и студентов. В Ташкенте недавно создан Центр французского языка и культуры.
Достигнуты договоренности об открытии в Узбекистане филиалов Страсбургского университета и Парижской академии Университета Пантеон Сорбонна, где узбекские студенты будут обучаться специальностям по таким направлениям, как экономика, инженерное дело, сельское хозяйство, туризм.
Кроме того, подписаны соглашения о сотрудничестве в подготовке кадров с Международной академией моды, университетами Тулузы, Сержи-Понтуаз, ИНАЛКО и другими.
С учетом огромного интереса к историческому и культурному наследию нашей страны достигнута договоренность о проведении в 2021 году выставки об истории Узбекистана в музее Лувра. Это будет первой выставкой, которая состоится во всемирно известном музее и будет посвящена одной из стран на пространстве Содружества Независимых Государств.
В ходе визита подписано 10 межправительственных и межведомственных документов касательно автомобильных перевозок, туризма, военно-технического сотрудничества, исследования космоса, финансирования инвестиционных проектов, культуры и других сфер.
По итогам переговоров состоялся обмен подписанными документами.
Итоги плодотворных переговоров глав государств стали ярким подтверждением готовности Узбекистана и Франции и далее расширять и укреплять долгосрочное взаимовыгодное партнерство, наполняя его новым практическим содержанием.
11368views4replies
0

Комментарии