Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев встретился с Генеральным директором ЮНЕСКО

Президент Шавкат Мирзиёев 8 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже встретился с Генеральным директором организации Одри Азуле.

8471views0replies
0

prezident.uz

На встрече Шавкат Мирзиёев отметил глубокую символичность того, что официальный визит во Францию начался со встречи в ЮНЕСКО, ведь сотрудничество Узбекистана с этой организацией последовательно развивается, сообщила пресс-служба Президента Узбекистана.
Одри Азуле, поприветствовав Президента Узбекистана, подчеркнула, что сотрудничество с нашей страной, в частности нынешняя встреча очень важны для ЮНЕСКО.
Генеральный директор поддержала инициативы главы нашего государства о создании под эгидой ЮНЕСКО в Самарканде Международного института имени Мирзо Улугбека по формированию культуры мира, толерантности и предотвращению экстремизма, создании Регионального центра по информационно-коммуникационным технологиям в образовании при Университете информационных технологий в Ташкенте, открытии кафедры ЮНЕСКО в Международном университете туризма в Самарканде.
Достигнута договоренность о проведении в Узбекистане регионального форума молодых ученых Центральной Азии, а также Азиатского форума "Информационные технологии на службе сохранения культурного наследия" в 2019 году в Ташкенте.
Было подтверждено стремление к расширению партнерства с ЮНЕСКО в сохранении архитектурного наследия Узбекистана.
Генеральный директор ЮНЕСКО высоко оценила политику Узбекистана по сохранению своего культурно-исторического наследия – достояния мировой цивилизации.
По завершении встречи Шавкат Мирзиёев и Одри Азуле подписали Программу сотрудничества до 2021 года, направленную на развитие взаимодействия Узбекистана и ЮНЕСКО.
Президент Шавкат Мирзиёев оставил запись в Книге почетных гостей ЮНЕСКО.
8471views0replies
0

Комментарии