Поиск
RUUZ

Экономика

Узбекистан и ОАЭ подписали соглашение на 1 млрд. долларов

Узбекистан и ОАЭ планируют создать Фонд прямых инвестиций на общую сумму 1 млрд. долларов.

5842views0replies
0

Соответствующее соглашение было подписано 3 октября в ходе узбекско - эмиратского бизнес–форума, который состоялся в рамках визита делегации зарубежных предпринимателей во главе с Ибрахимом Аль-Махмудом, заместителем председателя Торгово-промышленной палаты Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает Управление по координации инвестиционных форумов и PR Госкоминвестиций Узбекистана.
Организаторами мероприятия с участием деловых кругов двух стран выступили Государственный комитет Республики Узбекистан по инвестициям, при поддержке Посольства Республики Узбекистан в ОАЭ и Генерального консульства Республики Узбекистан в Дубае.
На форуме также приняли участие представители министерств внешней торговли, по развитию информационных технологий и коммуникаций, Агентства по развитию фармацевтической отрасли, хокимиятов областей, таких крупных национальных компаний как АО «Узбекэнерго», АO «Узбекнефтегаз», АО «Узстройматериалы», АК «Узэлтехсаноат», ХК «Узбекозиковкатхолдинг», АО «Узагротехсаноатхолдинг» и другие, а также члены Торгово-промышленной палаты Узбекистана.
Порядка 40 человек вошло в состав делегации Торгово-промышленной палаты ОАЭ, представляющие такие компании как «VPS Healthcare», «Vision Investment Services Co», «International Holdings Company PJSC» и другие, специализирующиеся в сфере образования, здравоохранения, информационных технологий, инвестиций, сельского хозяйства и рыболовства, производства стройматериалов, банковского сектора. Также в делегации были представлены члены Совета директоров ТПП Абу- Даби и Совета деловых женщин ОАЭ.
Участников делового мероприятия поприветствовал Сухроб Холмурадов, заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям. Далее с приветственным словом выступил заместитель председателя Торгово-промышленной палаты ОАЭ Ибрахим Аль‑Махмуд.
Делегации ОАЭ были представлены презентации, демонстрирующие торгово-экономический потенциал республики, инвестиционные возможности в таких отраслях как туризм, добыча и переработка углеводородов, углубленная переработка, заготовка и экспорт сельскохозяйственной и пищевой продукции.
На сегодняшний день в Узбекистане осуществляют свою деятельность порядка 100 предприятий с участием капитала ОАЭ, основными сферами деятельности которых является производство текстильной продукции, строительных материалов, плодоовощных консервов, моющих средств, полиграфическая промышленность, оптовая торговля, сфера услуг и другие направления.
Далее по итогам бизнес–форума был подписан ряд двухсторонних документов в сферах коммерческого и жилищного строительства, возобновляемой энергетики и инвестиционного сотрудничества.
Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан и Фонд развития Абу-Даби подписали Соглашение о сотрудничестве по строительству торгового центра и международного отеля в городе Самарканде, между ТПП Узбекистана и ТПП Абу-Даби подписано Соглашение о двустороннем сотрудничестве, Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям совместно с энергетической компанией Masdar (Abu Dhabi Future Energy Company PJSC) достигнуты договорённости по сотрудничеству в сфере внедрения возобновляемых источников энергии, строительства ветряной и солнечной электростанций.
5842views0replies
0

Комментарии