Поиск
RUUZ

Общество

О проблеме качественного снабжения населения электроэнергией

Своевременное и качественное снабжение населения и промышленных объектов энергетическими ресурсами является важнейшим направлением деятельности правительства Узбекистана.

3773views30replies
0

Но этому процессу сегодня мешает целый ряд факторов, ставших уже достаточно проблемными. Прежде всего – это изношенность материально-технической базы энергетической сферы страны. Электрические подстанции в своем большинстве выработали свой ресурс, не отвечают современным требованиям и, соответственно, дают множественные сбои в своей работе, особенно в зимнее время.
Высокая нагрузка на электрические сети также обусловлена ростом потребления электроэнергии – как со стороны населения, так и в связи с повышением ее потребления промышленными объектами.
Назрела необходимость замены оборудования большинства электрических подстанций на современное, более мощное и экономичное. Стоит отметить, что отечественная промышленность не производит подобное оборудование и его придется импортировать из-за рубежа, что, в свою очередь, повлечет значительные валютные затраты. Также немало средств потребуется на доставку оборудования и его монтаж на местах. Одним словом, предстоит большая работа по модернизации генерирующих и транслирующих мощностей, которая должна охватить всю территорию страны и вывести энергетическую отрасль на новый качественный уровень, способный в полной мере удовлетворить всем современным потребностям в электрической энергии.
Еще одним негативным фактором, влияющим на качество снабжения электроэнергией, является объективные экономические причины и пресловутая коррупция.
Государство многие годы реализует электроэнергию для населения значительно ниже себестоимости ее производства. Это связано с обязательствами государства по осуществлению социальной политики. При этом за последнее время образовалась большая задолженность по оплате коммунальных услуг со стороны населения. На этом фоне появляется немало коррупционных схем, цель которых – снизить размер платежей со стороны как частных, так и должностных лиц. Скрываются истинные размеры потребления и занижаются суммы в квитанциях, за что ответственные работники берут взятки. На выявление подобных схем и пресечение деятельности нерадивых чиновников сейчас направлена активная работа со стороны правоохранительных органов.
В итоге все вышеперечисленные факторы значительно снижают экономические показатели развития страны, делается невозможным качественное развитие отрасли, растет дефицит между затрачиваемыми средствами на производство и поставку энергоресурсов и получением платежей от их потребителей.
Возникший дисбаланс требует от правительства принятия целого ряда мер по его устранению, в том числе и поднятие тарифов для всех категорий потребителей. Безусловно, со своей стороны государство отдает полный отчет в том, что какие-то излишне радикальные меры могут привести к росту социальной напряженности, особенно среди уязвимых слоев населения, а также удорожанию выпускаемой продукции, услуг и работ во всех отраслях без исключения.
Но и оставлять ситуацию неразрешенной также не представляется возможным в силу ее негативного влияния на экономическое положение страны – ее микро- и макроэкономические показатели, перспективы дальнейшего развития. Необходим правильный баланс.
3773views30replies
0

Комментарии