Поиск
RUUZ

Общество

За правосудием Узбекистана теперь можно наблюдать в прямом эфире

На новом веб-сайте Верховного суда Узбекистана запускается онлайн-трансляция судебных заседаний.

4826views0replies
0

UzNews.uz

В Верховном суде Узбекистана состоялась презентация новой версии официального веб-сайта Верховного суда, включающей в себя целый ряд информационных и интерактивных услуг для населения. Обновлённая версия веб-сайта была разработана в рамках совместного проекта Верховного суда Республики Узбекистан, Агентства США по международному развитию (USAID) и Программы Развития ООН «Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане». Об этом корреспонденту «UzNews.uz» сообщил официальный представитель Верховного суда Азиз Абидов.
В данном мероприятии приняли участие главы представительств международных организаций, послы США, Индии, Пакистана, представители посольств КНР, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана в нашей стране, а также представители министерств и ведомств, СМИ.
Выступившие в рамках презентации председатель Верховного суда К. Камилов и другие отметили, что за прошедшие два года в судебной системе Узбекистана произошли коренные изменения, сделаны важные шаги по усилению гарантий прав и свобод граждан, повышению их доверия к судам.
В рамках мероприятия были презентованы интерактивные услуги, внедренные в деятельность судов, направленные на обеспечение эффективности деятельности судов, открытости и прозрачности судебных процедур, создание еще больше возможностей и удобств для участников судебных разбирательств.
В начале была представлена подробная информация о новом версии официального веб-сайта Верховного суда Республики Узбекистан (www.sud.uz, www.oliysud.uz и www.supcourt.uz) и созданных для населения больших возможностях.
Усовершенствованная версия веб-сайта теперь имеет более удобный в использовании дизайн и интерфейс, вся информация размещена по 4 направлениям: суды по уголовным делам, суды по гражданским делам, административные суды и экономические суды.
Кроме того, на сайте можно найти статистические данные судов, полезные сведения о порядке обращения в суд, ставки и реквизиты государственных пошлин. Все интерактивные услуги сайта расположены в систематизированном порядке.
В ходе презентации отдельно были презентованы интерактивные услуги судов по гражданским делам. Как известно, в рамках совместного проекта Верховного суда Республики Узбекистан, Агентства США по международному развитию (USAID) и Программы Развития ООН «Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане» была разработана и внедрена Национальная информационная система электронного судопроизводства E-SUD. Она служит таким целям, как сокращение сроков рассмотрения гражданских дел в судах, совершенствование механизмов доведения до сторон судебных извещений и документов, недопущение бюрократии и волокиты, обеспечение открытости и гласности судопроизводства.
Теперь благодаря данной системе можно не только направить документы в суд в электронном формате, но также следить за динамикой рассмотрения дела, получать электронные копии судебных решений.
В целях создания дополнительных удобств и повышения доступа к правосудию на веб-сайте также размещены около 500 образцов обращений в суды по гражданскими делам на узбекском, русском и каракалпакском языках.
На мероприятии также была представлена подробная информация об интерактивных услугах экономических судов: электронная подача обращений, расписания судебных заседаний всех экономических судов страны, калькулятор госпошлины, образцы исковых заявлений на узбекском, русском и каракалпакском языках.
Согласно Указу Президента от 13 июля 2018 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию судебно-правовой системы и повышению доверия к органам судебной власти» внедрен порядок систематического опубликования на веб-сайте Верховного суда судебных решений, что служит расширению открытого диалога с населением и усилению роли общественности в отправлении правосудия. Теперь судебные решения будут публиковаться в Интернете после их обезличивания и с согласия сторон для защиты неприкосновенности частной жизни.
Кульминацией мероприятия стал запуск первой в мире непрерывной онлайн-трансляции судебных заседаний по всем категориям рассматриваемых дел. В данное время сервис доступен только в оборудованных специальной техникой 12 пилотных судах Хорезмской, Сурхандарьинской и Наманганской областей. До конца текущего года планируется подключить к системе еще 22 суда, а в течении 2019 года еще свыше 100 судов. Данный шаг направлен на достижение принципиально нового уровня открытости и гласности правосудия, а также повышение эффективности и качества работы судов. Примечательно, что у посетителей также есть возможность посмотреть видеозапись того или иного заседания в видеоархиве. В целях защиты неприкосновенности частной жизни судебные заседания будут транслироваться только с согласия сторон.
На презентации были даны подробные ответы на все интересующие журналистов вопросы.
4826views0replies
0

Комментарии