Поиск
RUUZ

Культура

В городах Узбекистана проходят концерты Open Air (фото)

С 18 по 26 сентября в пяти красивейших городах Узбекистана проходят концерты на открытом воздухе «OPEN AIR. SILK ROAD SYMPHONY».

9836views2replies
0

Юрий Корсунцев

Местом проведения выбраны центральные площади, площади у древних архитектурных памятников, амфитеатры в городских парках. 18 сентября проект стартовал в Гулистане, в городском Амфитеатре, затем Open Air принимал Джизак. А 22 сентября эстафету принял Самарканд, где на площади Регистан произошло историческое событие - впервые здесь звучал в живом исполнении симфонический оркестр.
В общей сложности в трех городах около 15 тыс. зрителей уже получили возможность насладиться под открытым небом красотой и живым звучанием лучших произведений мировой и отечественно классики, послушать арии из опер и популярные песни в исполнении Национального симфонического оркестра, известных певцов и музыкантов под руководством дирижера, лауреата международных конкурсов Алибека Кабдурахманова.
24 сентября музыкальное путешествие «OPEN AIR. SILK ROAD SYMPHONY» продолжится в Навои и завершится 26 сентября в Бухаре.
Проект реализуется в соответствии с Протоколом Кабинета Министров Республики Узбекистан №01-07/1-3029 от 12 сентября 2018 года. Автор проекта и генеральный спонсор компания «SOTHIS AEGIS», спонсор компания «Amirsoy», партнеры - Министерство культуры Республики Узбекистан и Государственный Комитет Республики Узбекистан по развитию туризма, местные хокимияты и управления культуры.
Концертам предшествует подготовительный этап. На всех площадках сооружаются летние концертные залы, рассчитанные на 2-5 тыс. посадочных мест. Сцены обеспечиваются большими экранами и необходимым световым и звуковым оборудованием, декорируются в соответствии с тематикой вечера.
Программа концертов продумана с учетом особенностей региона, где они будут проводиться. Она интересна и разнообразна. Она включает музыку А.Хачатуряна, Дж.Пуччини, В.А.Моцарта, Дж.Россини, произведения узбекских композиторов: С.Юдакова, М.Левиева «Оқ лолалар» (музыка из к/ф «Махаллада дув-дув гап»), песни из репертуара Б.Закирова и М.Магомаева, а также попурри из турецких сериалов, народные танцы «Андижанская полька» и «Хорезмское лязги» и многое другое. Своим творчеством зрителей радуют Народный артист Узбекистана Исмоил Джалилов, известный певец, композитор, гитарист Зиед Ишанходжаев, популярный певец и композитор Уктам Хакимов, группа «GRAND VOICE» - Акылбек Пиязов, Алимбай Каримбаев, Сардорбек Азатов, солисты ГАБТа им. А.Навои Малика Норматова, Дамир Рахмонов, Фаррух Исматов и другие.
Проект Open Music – это встречи с популярными исполнителями, и знакомство с новыми талантами, поддержка Национального симфонического, Молодежного оркестров и симфонического оркестра ГАБТа имени Навои. Это незабываемые выступления узбекских звезд классического искусства, прославляющих Узбекистан на лучших сценических площадках мира. Среди них Барно Исматуллаева, успешно выступающая в Германии и Австрии, Бехзод Давронов, блистательно выступивший на I симфоническом Open Air. В настоящее время он является солистом Большого театра в Москве. Популярность ему принесли участие и победы в различных конкурсах, в частности, в Международной романсиаде (Москва), где он стал обладателем Гран-при. А также юные дарования победительница музыкального шоу Первого канала «Голос. Дети», 2 сезон (Россия) Сабина Мустаева, самый молодой дирижер Асадбек Аюбжанов и многие другие, которые также приглашаются для участия в концертах Open Music, чтобы подарить родному зрителю свое исполнительское мастерство.
9836views2replies
0

Комментарии