Поиск
RUUZ

Общество

Воровство, несвежее мясо, «мертвые души»: в Ташкенте проверили детсад №197 (видео)

Сотрудники МДО выявили хищение со склада детсада 56,2 кг мяса. Вместо этого детям давали отваренные накануне 8,98 кг мяса.

13521views10replies
0

Кадр с видео

Как сообщает пресс-служба ведомства, аудит ДОУ №197 Шайхантохурского района был проведен с целью проверки жалобы на требование принести банку краски.
Аудиторов МДО в кабинете заведующей встретила женщина, представившаяся методистом. Не сумев предъявить соответствующее удостоверение, она призналась, что является матерью заведующей и здесь не работает. Дальнейшее расследование выявило, что именно эта женщина, имеющая в прошлом судимость, фактически управляет денежными потоками учреждения.
Проведенная проверка выявила случаи воровства и коррупции. Мать заведующей, привыкшая к долгим годам неприкосновенности и безнаказанности, запретила под угрозой физической расправы предоставлять информацию аудиторам МДО.
В день аудита в соответствии с меню было произведено списание со склада 56,2 кг мяса, но до котлов оно не дошло. Вместо положенных продуктов проверяющие обнаружили на кухне 8,98 кг отваренного накануне мяса. Дети должны получать пищу, приготовленную из свежих продуктов, и использование вчерашних заготовок запрещено. Впоследствии было выявлено, что каждый день половину положенного воспитанникам мяса забирала мать заведующей.
Также аудиторы МДО обнаружили так называемое «дежурное мясо» - отварное мясо, которое хранится для демонстрации комиссиям. Поняв, что учреждение стало объектом проверки, сотрудники ДОУ выбросили старое дежурное мясо в мусорные баки и вызвали машину «Махсустранса», чтобы скрыть улики.
С января 2018 года родители ДОУ №197 платили от 180 до 280 тысяч сумов. Напоминаем, что согласно действующим тарифам сумма взноса равна 155 тысячам сумов. Также за каждого ребенка ежемесячно вносились 25 тысяч сумов на дополнительные полдники и в фонд поддержки ДОУ. Качество и даже наличие подобных полдников находятся под вопросом.
Все не установленные законодательством платежи в кассу не поступали. Еще одним источником получения незаконного дохода в ДОУ №197 были 3 коммерческие группы, приносившие организаторам дополнительные 125 тысяч с каждого воспитанника. Средний ежемесячный доход от коммерческих групп составлял 10 млн. сумов.
В день проверки аудиторы МДО обнаружили 12 детей, посещающих ДОУ №197 без направления. Сотрудники ДОУ спрятали неучтенных воспитанников на время проверки в кладовой, повесив на дверь замок. Родители этих детей оплачивали взносы наличными.
Также аудиторы МДО обнаружили в коллективе ДОУ №197 «мертвые души». Люди, оформленные на должности воспитателя, медсестры и уборщицы, фактически не работают в данном учреждении. При этом несколько групп функционируют без воспитателей, а дети находятся под присмотром помощника воспитателя, который из-за отсутствия педагогического образования не может обеспечить образовательно-воспитательный процесс. Размер необоснованно начисленной и списанной заработной платы за 2015-2018 годы составил 61 млн. сумов.
После проведенной проверки заведующая ДОУ №197 была отстранена от занимаемой должности.
Материалы аудита переданы в районную и Генеральную прокуратуру.
13521views10replies
0

Комментарии