Поиск
RUUZ

Общество

Нет монополии: в Узбекистане появится еще один процессинговый центр

Указом Президента от 19 сентября в Узбекистане создается Национальный межбанковский процессинговый центр.

10909views8replies
0

Sputnik

Сегодня, 19 сентября, Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по развитию Национальной платежной системы», сообщает УзА.
В документе говорится, что в последнее время наряду с определенными достижениями проявился и целый ряд проблем в области внедрения новых технологических решений в этой сфере.
Обеспечение непрерывности платежей, внедрение инновационных продуктов, развитие конкуренции на рынке банковских и платежных услуг, это и многое другое становится велением времени.
Для решения всех этих проблем, а также для обеспечения выполнения задач, определенных «Стратегией действия» в нашей стране создаётся Национальный межбанковский процессинговый центр.
Запуск Национального межбанковского процессингового центра планируется осуществить до 1 января 2020.
До 1 июля 2020 года функционирование всех процессинговых центров в стране, в том числе с международными платежными системами, будет проходить непосредственно через единый шлюз Национального межбанковского процессингового центра.
Центральному банку в срок до 1 января 2019 года поручено на основе глубокого изучения передового опыта зарубежных стран, а также общепризнанных международных норм и правил разработать и внести в Кабинет Министров проект Закона Республики Узбекистан «О платежах и платежных системах».
Стоит отметить, что данная мера позволит узбекистанцам в дальнейшем выбирать платёжные системы.
С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.
Напомним, на сегодняшний день в Узбекистане функционирует Единый Общереспубликанский Процессинговый Центр – платежная система Uzcard.
В рамках данного Центра объединены платежные системы 27 коммерческих банков, создана межбанковская платежная система безналичных расчетов по сумовым пластиковым карточкам, которая обеспечивает взаимообслуживание карточек, эмитированных банками -участниками МПС «UZCARD».
10909views8replies
0

Комментарии