Поиск
RUUZ

Туризм

Фото: 10 достопримечательностей города Андижан

Новостное агенство «UzNews.uz» совместно с путешественником и фотографом Маратом Наджибаевым представляет Вашему вниманию фоторепортаж о достопримечательностях Андижана.

20423views0replies
0

Марат Наджибаев

Андижан – в современное время  это крупный индустриальный город. В истории же это один из древнейших городов Ферганской долины и Узбекистана, который находился на Шелковом пути и был родиной легендарного Захириддина Мухаммада Бабура.
Но та история и наследие еще остались, и каждый может с ней познакомиться, увидеть и прикоснуться. Вот какие достопримечательности можно увидеть в городе Андижан:
Комплекс Джами
Архитектурный ансамбль - жемчужина Андижана, который включает в себя мечеть, минарет и медресе. Главное достоинство является размер. Здания комплекса до сих пор считаются крупнейшими в Ферганской долине и одними из самых больших в Средней Азии.  
Хунарманды на Джами
Там же на территории комплекса Джами находятся хунарманды – мастера ручных изделий. У них вы можете найти интересные сувениры и изделия.
Андижанский базар - тот самый восточный базар
Тот самый восточный базар с всеми благами Андижана, утром кипит бурная жизнь и куда ходит каждый житель города.
Последний пичокчи Андижана - Абдумалик Мухитдинов
Абдумалик Мухитдинов – последний мастер по ножам из города Андижан, который представляют легендарную андижанскую школу. Его лавку можно найти там же на территории комплекса Джами справа. 
Последний гончар Андижана.  Музей андижанской керамики.
 Уста Мирзобахром – последний мастер и представитель андижанской школы гончаров. У себя дома он создал музей своих работ и работ его деда и отца.
Краеведческий музей
Чтобы ближе познакомиться с историей Андижана, нужно обязательно  заглянуть в краеведческий музей в городе Андижан. Каждый его этаж посвящен отдельной истории региона.
Комплекс Арк Ичи
Дом легендарного Захириддина Мухаммада Бабура, известного также как выдающийся узбекский поэт и писатель. Каждая комната комплекса посвящена его творчеству.
Темирчилик
Один из старейших базаров Андижана, где расположились мастерские мастеров по металлу. Там в живую можно увидеть, как это из куска металла создается полезный инструмент и утварь.
Андижанский хамам
Хамам (на русском Баня), а именно этот хамам сохранился с 18 века, ему почти 500 лет. За ним присматривает Мифтофитдин, сын владельца, в настоящее время управляющий.  Древний хамом готов принимать у себя гостей и открыть свою историю, но требуется финансовая и административная помощь.
Гостевой дом восточного купца Ахмадбек ходжи
Таких уникальных объектов на территории Узбекистан почти не осталось, а наших купцах мы знаем из книг об истории. Здесь можно увидеть ту самую старинную архитектуру того времени. Также на территории дома находятся мастерские хунармандов и антикварная лавка. Дом просит только, чтобы его cохраняли и оберегали.
20423views0replies
0

Комментарии