Поиск
RUUZ

Общество

На белорусско-узбекском бизнес-форуме подписано контрактов почти на $100 млн

Сегодня, 12 сентября, в Ташкенте в рамках официального визита Президента Беларуси открылся белорусско-узбекский бизнес-форум. Об этом среду сообщили белорусские СМИ.

3176views0replies
0

Sputnik

Участники с белорусской стороны говорят, что узбекский рынок очень привлекателен для Беларуси. Так генеральный директор МАЗа сообщил, что торговый дом предприятие открыло два года назад. Если в первый год было продано техники на 840 тысяч долларов, то за шесть месяцев 2018-го - уже на 1,4 миллиона. И сейчас подписывается еще на 2,5 миллиона. Кроме прямых продаж рассматривается вопрос об открытии в Узбекистане сборочного предприятия.
Другой беларусский флагман - МТЗ - собирается расширить модельный ряд собираемой техники. Сумма контрактов на 2019 год - не менее 15 миллионов долларов, сообщил гендиректор МТЗ Федор Домотенко.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц рассказал, что коровы черно-пестрой белоруской породы прекрасно адаптировались к местному климату и даже при плюс 50 градусах летом давали по 30 и больше литров молока.
Форум завершился подписанием около полусотни контрактов и соглашений на сумму почти в 100 миллионов долларов.
3176views0replies
0

Комментарии