Поиск
RUUZ

Общество

Тариф за ручной сбор хлопка повысился до 1000 сум за 1 кг

К тарифной ставке по оплате труда за ручной сбор хлопка-сырца прибавилась также надбавка в 300 сумов.

3835views0replies
0

УзА

Об этом сообщил Премьер–министр Абдулла Орипов в ходе видеоселекторного совещения в Кабинете Министров, посвященного сезону сбора урожая хлопка- 2018.
По данным УзА, за каждую тонну машинного сбора будет выплачиваться 400 000 сум. За каждый килограмм, собранный вручную на первом этапе (до достижения 60% от обязательств по контракту) будет выплачиваться 650 сум, на втором этапе (от 60 до 80%) - 850 сум и на третьем этапе по 1000 сум за килограмм.
Вместе с тем, в Джизакской, Сырдарьинской и Ташкентской областях, в Касанском, Мубарекском, Нишанском и Касбинском районах Кашкадарьинской области, а также в Музрабатском и Кизирикском районах Сурхандарьинской области для дополнительного привлечения сборщиков за счет средств специального фонда поддержки сельского хозяйства за каждый килограмм ручного сбора будет доплачиваться 150 сум. Кроме того, за питание также предусмотрена доплата в 150 сум в сумме. Таким образом ежедневная надбавка составит 300 сум. Суммы выплат не облагаются налогом. Выплаты будут производиться каждые 5 дней, а при необходимости - ежедневно.
Запланировано создать около 26 тысяч отрядов сборщиков, т.е свыше 2 миллионов человек. Любой свободный от работы человек имеет возможность заработать, вступив в ряды сборщиков хлопка.
Сообщается, что следить за необходимым уровнем материального и бытового обеспечения сборщиков будут представители Кабинета Министров на местах.
3835views0replies
0

Комментарии