Поиск
RUUZ

Происшествия

В Узбекистане арестовали нескольких блогеров

По имеющимся данным, арестованы такие блогеры, как «Мусанниф Адхам», Адхам Олимов, Зиёвуддин Рахим, Отабек Усмонов и Мухаммад Шакур.

25060views8replies
0

Facebook/Коллаж UzNews.uz

Накануне в социальных сетях была распространена информация об аресте нескольких известных блогеров.
Как сообщает Kun.uz, за последнее время были арестованы такие блогеры, как «Мусанниф Адхам», Адхам Олимов, Зиёвуддин Рахим, Отабек Усмонов и Мухаммад Шакур.
Известно, что блогер Адхам Олимов был арестован в собственном доме в Алмазарском районе столицы 28 августа. Как сообщается, за ним пришли 8 человек, двое из которых были в форме. В доме блогера был произведен обыск. 29 августа судом Алмазарского района Адхам Олимов признан виновным в оказании сопротивления сотрудникам правопорядка и ему было назначено наказание по статьям 194 (Невыполнение законных требований работника милиции) и 195 (Противодействие выполнению служебного долга работниками милиции) Кодекса об административной ответственности в виде администратитвного ареста на 15 суток и административного штрафа в размере 184 300 сум. В суде Адхам Олимов признал себя виновным и просил снисхождения. Родные Адхама Олимова до настоящего времени не имеют точной информации о том, где он находится.
Другой блогер, автор нескольких религиозно-просветительских книг Зиёвуддин Рахим, тем же Алмазарским судом признан виновным по тем же статьям, что и Адхам Олимов и ему было назначено наказание в виде администратитвного ареста на 10 суток и административного штрафа в размере 184 300 сум.
Отабек Усмонов, задержаный в г.Асака Андижанской области, также арестован на 15 суток.
Блогер, пишущий под псевдонимом Мухаммад Шакур, был задержан в Кибрайском районе, однако позднее отпущен по причине физического увечья.
Пользователи социальных сетей выражают свою обеспокоенность арестами блогеров и высказывают предположения о причинах таких жёстких мер.
По некоторым данным, вышеуказанные блогеры высказывались касательно постановления правительства о введении в действие новой школьной формы.
25060views8replies
0

Комментарии