Поиск
RUUZ

Политика

Шавкат Мирзиёев выступил на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Сегодня, 3 сентября, Президент Узбекистана выступил на шестом саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств. 

4311views0replies
0

Пресс-служба Президента РУз

В саммите приняли главы государств-членов данной структуры – Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Венгерской Республики Виктор Орбан участвовали в саммите в качестве почетных гостей.
Глава нашего государства в своем выступлении отметил, что наши народы связывают схожесть языков, общность духовных ценностей и узы сотрудничества, сегодня какие-либо проблемы или разногласия в политической повестке совета отсутствуют.
“Наши страны в актуальных международных и региональных вопросах придерживаются схожих или близких взглядов и подходов. Вместе с тем активно развивается полностью отвечающее жизненным интересам наших народов сотрудничество в таких сферах, как экономика, инвестиции, инновации, транспорт и коммуникации, туризм, наука и образование”, – сказал Шавкат Мирзиёев.
Прежде всего, подчеркнута необходимость расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, усиления кооперации между ведущими промышленными предприятиями, банковско-финансовыми институтами и предпринимательскими структурами. 
Было уделено внимание вопросам создания интегрированной сети транспортных коридоров, выхода на основные мировые и региональные рынки. Отмечалась необходимость инновационного развития стран, расширения сотрудничества ответственных за это ведомств, научно-исследовательских центров и венчурных компаний.
Отмечалось наличие огромных возможностей для развития туризма, укрепление культурно-гуманитарных связей будет способствовать дальнейшему сближению наших народов. Особое внимание уделено также обеспечению мира и безопасности, воспитанию просвещенного молодого поколения.
Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что Узбекистан последовательно развивает сотрудничество со странами Совета тюркоязычных государств, прежде всего с соседями, и он смотрит в будущее этой международной структуры с большой надеждой.
“Мы заинтересованы в дальнейшем развитии взаимовыгодного сотрудничества в рамках Тюркского совета. На нынешнем этапе мы готовы участвовать в его деятельности по направлениям, представляющим для нашей страны практический интерес”, сказал Шавкат Мирзиёев.
Глава нашего государства поздравил Президента Сооронбая Жээнбекова в связи с переходом председательства в Совете сотрудничества тюркоязычных государств к Кыргызской Республике.
4311views0replies
0

Комментарии