Поиск
RUUZ

Общество

Адвокат Жахонгира Умарова подал на апелляцию

Несогласные с приговором Жахонгир Умаров и его адвокат Баходир Саидмуратов подали апелляционную жалобу в Ташкентский городской суд по уголовным делам.

6815views0replies
0

UzNews.uz

Как мы сообщали ранее, согласно приговору Алмазарского районного суда по уголовным делам от 25 августа текущего года, предприниматель Жахонгир Умаров был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного части 2, пункта «а»  ст. 276 части Уголовного кодекса Республики Узбекистан и ему было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Несогласный с таким приговором Ж.Умаров и его адвокат Б.Саидмуратов подали апелляционную жалобу в Ташкентский городской суд по уголовным делам.
Ниже приведён ряд причин, по которым осужденный считает вышеуказанный приговор несправедливым и незаконным, в частности:
- суду были представлены неопровержимые доказательства, подтверждающие факт получения первоначальных признательных показаний Ж.Умарова под давлением;
- судебно-медицинская экспертиза №3601 от 03.07.2018 года подтвердила факт избиения Ж.Умарова;
- в результате физического воздействия на Ж.Умарова, у последнего резко ухудшилось состояние здоровья и во время судебных заседаний он был доставлен в республиканский кардиологический центр с диагнозом «инфаркт», где был экстренно прооперирован;
- «заказной» характер обвинения, а именно, факт намеренного подбрасывания наркотиков в офисе Ж.Умарова со стороны оперативного работника ГУВД Нуритдинова Фатхиддина Саддритдиновича подтвержден в суде лично Ф.Нуритдиновым и представленными аудиозаписями;
- опрос свидетелей в суде также подтвердил факт подстроенного обвинения.
Однако судом при вынесении приговора эти вопиющие факты не были приняты во внимание. Что и послужило поводом для подачи апелляции в вышестоящую инстанцию.
6815views0replies
0

Комментарии