Поиск
RUUZ

Общество

СГБ прокомментировала случай с транзитом иностранца

Ранее рядом СМИ была опубликована информация о том, что СГБ вынудила приобрести авиабилет от НАК за транзит через Узбекистан.

10380views0replies
0

UzNws.uz

Как сообщили корреспонденту UzNews.uz в пресс-службе СГБ, гражданин КНР Ге Хиапу прибыл 23 августа рейсом «Баку-Ташкент» НАК «Узбекистон хаво йуллари» HY-765. При себе имел билет авиакомпании «UTair» (РФ), для дальнейшего вылета 26 августа в Москву (который он приобрел 14 августа).
Согласно пункту 9 постановления Президента Республики Узбекистан от 4 июля 2018 года «О дальнейших мерах по оптимизации порядка въезда иностранных граждан в Республику Узбекистан» установлен порядок безвизового въезда, временного пребывания на срок не более 5 суток и выезда из Узбекистана для иностранных граждан 101 государств (в т.ч. КНР), следующих транзитом через территорию Узбекистана в международных аэропортах страны при наличии у них авиабилета в третью страну перевозчика, своевременно предоставляющего подразделениям Погранвойск СГБ предварительную информацию о пассажирах.
Таким образом, документом, дающим право на въезд в страну для транзитных пассажиров без каких-либо дополнительных выплат, при прохождении погранконтроля с 15 июля с.г. является транзитный авиабилет перевозчика, соблюдающего требования вышеуказанной нормы.
В настоящее время, сведения о пассажирах пограничному контролю предоставляет только НАК «Узбекистон хаво йуллари», другие авиакомпании, в т.ч. «UTair», подобные сведения погранконтролю не предоставляют, в связи с чем установленные Постановлением от 4 июля 2018 года нормы пока не распространяются в отношении их пассажиров.
Учитывая отсутствие у указанного гражданина КНР визы Республики Узбекистан, или авиабилета перевозчика, предоставившего сведения о пассажирах погранконтролю, ему был разъяснен порядок транзитного следования через Узбекистан и безвизового пребывания в стране, в связи с чем ожидавшие господина Ге Хиапу лица приобрели авиабилет НАК «Узбекистон хаво йуллари» по маршруту «Ташкент-Москва» на 26.08.2018г., на основании чего он получил возможность безвизового выхода в город Ташкент.
По существующему порядку, господин Ге мог сам с обычного гаджета войти на сайт «Е-VIZA.UZ» и подать заявку на оформление электронной визы не менее чем за три рабочих дня до намечаемой даты поездки в Узбекистан, ответ по которой пришел бы на его электронный адрес, аккаунт в социальных сетях. В таком случае он мог бы посетить транзитом нашу страну на основании авиабилета любой авиакомпании. Стоимость такой услуги всего $20.
Встречавшие господина Ге лица также могли заблаговременно, но не позднее 3-х суток, оформить официальное приглашение, на основании которого он мог бы получить визу непосредственно в консульском отделе МИД аэропорта. Стоимость такой услуги $40.
Следует отметить, что ранее сообщалось о принятии постановления Президента о введении с 15 июля электронных виз в Узбекистане.
В этой связи, иностранным авиаперевозчикам, юридическим и физическим лицам, занятым в сфере туризма, необходимо соблюдать законодательство Республики Узбекистан и разъяснять его положения гостям нашего государства во избежание подобных недоразумений.
До настоящего времени правом на пребывание до 5 суток в международном аэропорту им.Ислама Каримова воспользовались более 450 иностранных авиапассажиров, из них 325 – граждане КНР, у которых подобных проблем не возникало.
10380views0replies
0

Комментарии