Поиск
RUUZ

Общество

Дело Жахонгира Умарова: прокурор просит наказание в виде 7 лет лишения свободы

В Алмазарском районном суде по уголовным делам подходит к завершающей стадии судебный процесс по делу предпринимателя Жахонгира Умарова. В ходе очередного слушания свое мнение относительно наказания подсудимого выразил государственный обвинитель.

10376views30replies
0

UzNews.uz

В своём выступлении младший советник юстиции Бахтиёр Акромов заявил, что наркотическое средство «опий» было изъято в ходе специальной операции, проведенной сотрудниками ГУВД Ташкента в присутствии двух свидетелей.
Гособвинитель, выступая перед судом, выразил свое мнение относительно наказания для подсудимого Жахонгира Умарова. Он отметил, что вина подсудимого полностью доказана по статье 273 (Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт) ч.1, ч.2 УК РУз.
Изучив материалы дела, приняв во внимание показания всех свидетелей, результаты проведенных экспертиз, гособвинитель потребовал для обвиняемого 7 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
После выступления государственного обвинителя были заслушаны мнения адвокатов подзащитного.
По словам адвокатов Жахонгира Умарова, прокурор Бахтиёр Акромов в ходе вынесения наказания не выразил свое мнение по поводу подтверждения или опровержения доказательств невиновности подсудимого.
Было отмечено, что в результате проведенной инспекцией МВД служебной проверки участников спецоперации, два сотрудника ГУВД были освобождены от занимаемой должности, а также в отношении нескольких других сотрудников был вынесен строгий выговор. «Разве это не говорит о незаконности проведения спецоперации?», - заявила адвокат.
Защита Жахонгира также привела несколько фактов, выявленных в ходе следственных мероприятий, а также прошедших судебных заседаний, что опровергает вину подсудимого:
- отсутствие видеосъемки во время проведения спецоперации в офисе Жахонгира Умарова;
- наличие аудио- и видеозаписи, на которых оперработник Фатхиддин Нуритдинов, уволенный по результатам проведенной служебной проверки, признается, что он подбросил наркотики и эта «спецоперация» была постановочной;
- подтверждение осуществления телефонных звонков между оперативным работником ГУВД и «заказчиком» подбрасывания наркотиков. Стоит отметить, что по просьбе адвокатов подсудимого у сотовых операторов была получена детализация разговоров телефонного номера оперработника Фатхиддина Нуритдинова, главного подозреваемого «заказчика» А.Абдуллаева, а также свидетелей, которые присутствовали в ходе проведенной 22 января текущего года спецоперации. Согласно предоставленным данным можно сделать вывод, что оперработник и «заказчик» проводили телефонные разговоры, начиная с 18 января текущего года. В день проведения спецоперации, 22 января, зафиксировано 15 телефонных звонков между Нуритдиновым и Абдуллаевом;
- двое свидетелей, которые согласно действующему законодательству должны присутствовать во время проведения спецоперации, дали противоречивые показания и опоздали на само мероприятия, когда у Умарова были «изъяты» наркотики;
- эксперты, присутствовавшие на спецоперации, не сняли опечатки пальцев со стакана, где по словам оперработников, хранились наркотики для употребления;
- Жахонгиру Умарову были предъявлены обвинения до того, как были получены результаты экспертизы, которые подтверждают, что изъятое вещество является наркотическим средством.
После своего выступления адвокаты подзащитного потребовали полного оправдания своего подзащитного. Следующее слушание суда назначено на 20 августа.
10376views30replies
0

Комментарии