Поиск
RUUZ

Экономика

В Узбекистане наличное обращение денег возросло на 2,2 трлн. сумов

Центральный банк Узбекистана опубликовал обзор по денежному обращению за первое полугодие.

6876views2replies
0

cbu.uz

Исходя из данных обзора, за первые 6 месяцев наличная денежная масса увеличилась на 11,4% (или на 2,2 трлн. сум) в целом, под влиянием сезонных факторов.
При этом, если в I квартале текущего года общая сумма наличных денег в обращении сократилась, то во II квартале она увеличилась на 3,4 трлн. сум.
Кроме того, зафиксирован рост объёмов поступающих трансграничных денежных переводов физических лиц во II и III кварталах года по сравнению с I кварталом. Как следствие, увеличение объёмов покупки банками иностранной валюты у населения приводят к повышению спроса на наличные деньги.
В I квартале этого года через системы международных денежных переводов в страну поступило 950 млн. долл., тогда как во II квартале - в 1,4 раза больше (1 335 млн. долл.).
В свою очередь, в I квартале банки купили у населения 420 млн.долл. (3,4 трлн. сум), тогда как во II квартале общая сумма купленной валюты увеличилась в 2 раза и составила 868 млн. долл. (6,9 трлн. сум), что привело к появлению спроса на денежную наличность в размере 3,5 трлн. сум.
Процесс расширения банкоматной сети и количества торговых терминалов способствовал росту объёмов операций по снятию наличных денег с банковских карт. Во II квартале 2018 года объём операций по снятию наличных денег с банковских карт составил 2,2 трлн. сум, что в 1,4 раза больше, чем в I квартале.
Тенденция роста снятия наличных денег сопровождалась увеличением удельного веса покупок наличными. Так, в январе-июне 2018 года объём наличных платежей за товары и услуги увеличился в 2,7 раза по сравнению с соответствующим периодом 2017 года.
В первом полугодии 2018 года остатки денежных средств на счетах банковских карт физических лиц увеличились на 16% с 1,6 трлн. сум в январе до 1,8 трлн. сум в июне. Данный рост можно объяснить повышением интереса со стороны населения к хранению свободных средств на банковских картах на фоне укрепления уверенности в беспрепятственном снятии наличных денег.
В январе-июне 2018 года среднемесячный оборот наличных денег через банковские кассы составил 11,7 трлн. сум, что в 2,5 раза больше, чем за соответствующий период 2017 года (4,7 трлн. сум). В целях повышения удобства пользования наличными деньгами, в обращение больше выпускаются банкноты крупного номинала, банкноты низкого номинала поэтапно изымаются из обращения.
Так, в первой половине 2018 года объём наличных денег, выпущенных в обращение, (с учётом наличных денег в кассах банков) увеличился на 13,5% (или 2,7 трлн. сум), количество банкнот в обращении уменьшилось на 7,5% (или 568 млн.штук). Более того, за тот же период объём банкнот номиналом 1 000 сум и ниже уменьшился на 582 млрд. сум, а объём банкнот номиналом от 5 000 сум и выше, напротив, увеличился на 3,3 трлн. сум.
6876views2replies
0

Комментарии