Поиск
RUUZ

Общество

Водитель инкассаторской машины, врезавшийся в автобус, приговорен 2,5 годам тюрьмы

Вынесен приговор водителю инкассаторской машины Равшану Расулову, который врезался в автобус №72 в феврале текущего года.

12603views14replies
0

UzNews.uz

Как сообщил Медиацентр при Генеральной прокуратуре Узбекистана, Равшан Расулов приговорен к тюремному заключению сроком на два года и шесть месяцев, а также лишен прав управлять автомобилем в течение двух лет.
Напомним, дорожно-транспортное происшествие с участием инкассаторского автомобиля и пассажирского автобуса №72 произошло 15 февраля на перекрестке улиц Осиё и Амира Темура у станции метро «Минор» в Юнусабадском районе столицы.
Инкассаторская машина под управлением Равшана Расулова ехала в составе колонны по улице Осиё в сопровождении сотрудников ДПС.
Автомобиль ДПС проехал на красный свет и перекрыл дорогу, чтобы пропустить другие машины. Колонна инкассаторских машин продолжила движение. Первая машина под управлением Расулова врезалась в автобус.
В результате, водитель автобуса Мирфаёз Хусанов погиб на месте ДТП, восемь пассажиров автобуса получили травмы разной степени тяжести.
Эксперт, привлечённый судом, отметил, что Равшан Расулов нарушил пункт 25 главы 6 Правил дорожного движения Узбекистана (приоритет специальных транспортных средств). По словам специалиста, водитель автобуса не нарушал ПДД и у него не было возможности предотвратить столкновение.
Равшан Расулов в ходе рассмотрения уголовного дела в суде отметил, что он не виновен и не видел приближения автобуса.
Суд провел эксперимент и выяснил, что водитель инкассаторской машины мог избежать столкновения так как автобус был в поле зрения.
Так как Равшан Русулов совершил правонарушение во время несения службы, суд постановил, что Республиканская служба инкассации Центрального банку Узбекистана должна выплатить материальную компенсацию в размере 320 млн сумов.
12603views14replies
0

Комментарии