Поиск
RUUZ

Политика

Шавкату Мирзиёеву исполнился 61 год

Сегодня, 24 июля, Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву исполнился 61 год.

12887views20replies
0

Пресс-служба Президента РУз

Шавкат Миромонович родился 24 июля 1957 года в Зааминском районе Джизакской области в семье врача. По национальности – узбек. Образование – высшее, в 1981 году окончил Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, получив специальность инженера-механика. Кандидат технических наук, доцент.
В 2003 году был утвержден премьер-министром Республики Узбекистан и еще три раза – в 2005, 2010, 2015 годах – утверждался на этот пост палатами Олий Мажлиса.
8 сентября 2016 года на Шавката Мирзиёева было временно возложено исполнение обязанностей и полномочий президента Республики Узбекистан.
По итогам выборов, прошедших 4 декабря 2016 года, избран Президентом Республики Узбекистан, набрав 88,61% голосов избирателей. Официально вступил в должность 14 декабря 2016 года.
С первых дней независимости Узбекистана Шавкат Мирзиёев, заслужил высокое доверие Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова.
Шавкат Мирзиёев на посту главы государства проявил свой высокий потенциал и выдающиеся организаторские способности в реализации широкомасштабных социально-экономических реформ, модернизации и обновлении страны, осуществлении крупных и уникальных проектов, развитии и обеспечении приоритета частной собственности, кардинальном повышении доли малого бизнеса и частного предпринимательства в экономике и дальнейшем укреплении их правовой защиты.
За довольно короткий срок Узбекистан реализовал поставленные ранее задачи и выходит на новый уровень своего развития.
12887views20replies
0

Комментарии