Поиск
RUUZ

Общество

Официально: зарплаты ученых и преподавателей вузов увеличатся до 100%

Принято постановление Президента, которое предусматривает увеличение зарплат работников сферы науки и высшего образования.

13339views4replies
0

UzNews.uz

20 июля Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по дальнейшему повышению размеров оплаты труда работников сферы науки и высшего образования, а также Государственной поддержке внедрения результатов научной и научно-технической деятельности».
Документ принят в целях дальнейшего усиления социальной защиты работников сферы науки и высшего образования, повышения имиджа и престижа их профессии, создания достойных условий оплаты труда и материального поощрения для привлечения к научной и педагогической деятельности квалифицированных кадров, а также обеспечения участия ученых и преподавателей в реализации масштабных структурных преобразований отраслей экономики и социальной сферы.
Согласно постановлению, с 1 сентября 2018 года в дифференцированном порядке в среднем на 25% повышаются размеры базовых должностных окладов руководящих и научных работников научно-исследовательских учреждений, участвующих в реализации научно-технических программ фундаментальных, прикладных исследований и инновационных работ.
Так, с 1 августа 2018 года размер заработной платы работников аппарата управления Академии наук РУз увеличатся в 2 раза.
С 1 сентября 2018 года размеры заработной платы инженерно-технического персонала научно-исследовательских учреждений, на который возложены функции по конструкторско-технологическому обеспечению научной деятельности, обслуживанию научного лабораторного оборудования, увеличатся в дифференцированных размерах от 30% до 100% в зависимости от занимаемой должности и сферы научной деятельности.
Кроме того, увеличатся также размеры заработной платы руководящих и научных работников научно-исследовательских учреждений, участвующих в реализации научно-технических программ фундаментальных, прикладных исследований и инновационных работ за счет средств Государственного бюджета Республики Узбекистан, инженерно-технического персонала научно-исследовательских учреждений, на который возложены функции по конструкторско-технологическому обеспечению научной деятельности, обслуживанию научного лабораторного оборудования, а также руководящих работников и профессорско-преподавательского состава высших образовательных учреждений в следующие два этапа:
с 1 января 2019 года – на 20%;
с 1 июля 2019 года – на 25%.
13339views4replies
0

Комментарии