Поиск
RUUZ

Общество

Особо опасного узбекского террориста экстрадировали из Турции (видео)

Гражданин Узбекистана Закир Рахимов, активно участвовавший в международных террористических организациях, возвращен из Турции в Узбекистан.

20178views0replies
0

Узбекистан 24

Сотрудники Службы государственной безопасности Узбекистана доставили на родину из Стамбула находившегося в розыске участника религиозно-экстремистских движений.
Как сообщает агенство "Интерфакс", Закир Рахимов с 1994 года был членом "джихадистских" организаций. В 1999 году он нелегально перешел на территорию Таджикистана, где примкнул к членам террористической организации "Исламское движение Туркестана", с которыми впоследствии переправился в Афганистан.
После начала операции сил коалиции в Афганистане в 2001 году Закир Рахимов в числе многих боевиков бежал в Пешавар, а в 2005 году перебрался в Иран. Там он вступил в ряды "Союза исламского джихада". В 2009 году по поддельному паспорту гражданина Таджикистана переехал в Турцию, где помогал экстремистам оформлять документы, передавал им материальную помощь, переправлял в Сирию для участия в террористической деятельности.
На данный момент в отношении Закира Рахимова проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия.
20178views0replies
0

Комментарии