Поиск
RUUZ

Общество

В школах Узбекистана появятся ID-карты, интернет, электронные журналы и дневники

Вице-премьер Азиз Абдухакимов рассказал о развитии школ Узбекистана в ближайшем будущем, а также о возможных путях решения насущных проблем в сфере образования.

8194views2replies
0

Иллюстрация

По его мнению, школами будут управлять менеджеры. Как следствие, будет отменено требование к директорам о наличии педагогического образования. В школах будет внедрено корпоративное управление с учётом разделения ответственности между директором (менеджер) и его заместителями (учебно-воспитательная деятельность). Система будет внедрена по результатам пилотирования в Мирзо-Улугбекском районе г. Ташкента. С 2019 года этот опыт планируется распространить по всей республике. 
Также в учебный процесс будут внедрены STEAM-направления (наука, технологии, инженерные науки, искусство и математика). Занятия у школьников будут проходить в современных учебных лабораториях, с применением современных электронных обучающих программ. 
Вице-премьер также отметил, что ученики Узбекистана будут учиться по лучшим зарубежным учебникам, и учебникам, созданным при участии ведущих зарубежных специалистов. 
Все школы поэтапно подключат к широкополосной сети Интернет (не менее 10 Мб/с) и оснастят современным компьютерном оборудованием. 
Кроме того, будет внедрена система управления образовательным процессом (EMIS) и единой базы данных школ, учителей и сотрудников, а также учеников и родителей. Заработает электронная система приема учащихся в школу, перевода из одной школы в другую и оказания других электронных услуг. В электронный формат переведут и контроль посещаемости и успеваемости. Электронные журналы, дневники и табели позволят избавить учителей от ненужных отчетов. Сегодня они на них тратят до 4 часов в день. 
Также планируется внедрить систему идентификации учащихся школ (ID-карта, NFC-метка и др.) с возможностью интеграции с банковской системой и другими системами (медицинской, правоохранительной и др.). Кроме того, эта система позволит учащемуся в случае необходимости без труда позвать на помощь родителей или представителей соответствующих служб.
8194views2replies
0

Комментарии