Поиск
RUUZ

Общество

Узбекские дипломаты ознакомились с письмами узбекистанцев, погибших в годы войны на территории Украины

Представители посольства Узбекистана в Киеве ознакомились с письмами узбекистанцев, погибших в 1941 году в Каменце-Подольском Хмельницкой области. Ценные источники хранятся в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне, сообщает ИА «Дунё».

26025views0replies
0

ИА «Дунё».

В 2010 году в рамках реституционных процессов в музей передана коллекция писем (1215 штук), датированных июнем-июлем 1941 года, вывезенная нацистами из оккупированного Каменца-Подольского в Вену и в течение 70 лет хранившаяся в Венском техническом музее.
Авторами писем являются военнослужащие, в том числе пограничники, охранявшие в тот период юго-западные рубежи СССР, студенты, обучавшиеся в Каменце-Подольском, и другие представители гражданского населения.
Непрочитанные, затерявшиеся в лабиринтах фронтовых дорог письма хранились в фондовых помещениях австрийских музеев и ждали своего возвращения в пункт отправления.
Голоса в письмах, обращенные к детям, родителям, сообщали о том, что началась страшная война, и учили, как нужно беречь Родину, семью. Простые вопросы, нехитрые ответы. Но именно они отчетливо отражают внутренний мир человека, оказавшегося на передовых фронта, и дают представление о губительных перипетиях первых дней бессмысленной войны.
Эти мотивы из прошлого аккумулируют в себе громадный эмоциональный заряд не глянцевого, абстрактного героя, а обычного человека, который вдруг оказался между жизнью и смертью.
После получения этой уникальной коллекции научный коллектив НМИУВМВ активно принялся изучать, систематизировать и разыскивать родных и близких адресатов. К поиску присоединились органы власти, СМИ, волонтеры и просто неравнодушные люди. На сегодняшний день вручено 633 копии родственникам, проживающим на постсоветском пространстве, ЕС и США. За каждым врученным письмом – кропотливый труд и научный поиск.
При изучении коллекции установлено, что 8 писем адресованы в Узбекистан, и авторами являются наши соотечественники, находившиеся к началу фашисткой интервенции в украинском Каменце-Подольском.
Коллектив музея во главе с генеральным директором И.Ковальчуком и его заместителем Л.Легасовой оказали узбекским дипломатам огромную помощь в поиске указанных писем и продолжают усилия по передаче памятных реликвий родственникам авторов, трагически погибших в годы войны. Жест доброй воли администрации музея заслуживает признания благородной деятельности НМИУВМВ.
26025views0replies
0

Комментарии