Поиск
RUUZ

Общество

Инспектор Бюро принудительного исполнения осужден за мошенничество

Сотрудник БПИ лишен права занимать ответственные должности за совершенное преступление.

11226views6replies
0

UzNews.uz

Как отмечает УзА, осужденный сотрудник БПИ Максаджон Зокиров работал в секторе по контролю за порядком пользования электроэнергией и природным газом Кокандского отделения Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре РУз. В его обязанности входило взыскание задолженности за использование электроэнергии, природного газа и коммунальных платежей, а также обеспечение поступления авансовых платежей от оптовых потребителей, отключение от электросетей задолжников, оформление актов при выявлении незаконных подключений к источникам энергии.
М.Зокиров хорошо знал жителя Коканда А.Тилляева (фамилия изменена). Знал он и о том, что дома у Тилляева был установлен счётчик электроэнергии, не подключённый к городской базе энергоснабжения. За год до этого Зокиров наведался домой к Тилляеву и потребовал, чтобы последний оплатил использованную электроэнергию в размере 3 млн. сум. На вопрос хозяина дома о происхождении такой суммы инспектор объявил о том, что он составил соответствующий акт о нарушениях и, припугнув Тилляева судом, потребовал оплаты.
Тилляев, не имевший возможности оплатить такую крупную сумму, отправился для выяснения в Кокандское предприятие электросетей. На вопрос Тилляева оператор пояснил, что его счётчик электроэнергии не подключён к городской базе энергоснабжения, а также сообщил, что акт по данному вопросу не составлялся.
Взыскатель и плательщик снова встретились. Тилляев объяснил, что не сможет оплатить такую сумму и инспектор Максаджон Зокиров предложил ему «решить вопрос» за 2 миллиона сумов. За это Зокиров пообещал уничтожить составленный акт, установить новый счётчик и внести его в базу данных и добавил, что в противном случае передаст задолженность на взыскание в Бюро.
Хозяин дома был вынужден обратиться с заявлением в правоохранительные органы. В результате оперативных мероприятий Максаджон Зокиров был задержан.
В соответствии со статьями 168 (Мошенничество) части 3 пункт «В» УК РУз суд приговорил М.Зокирова к трём годам исправительных работ с удержанием в доход государства 25% заработка, с лишением его на 2 года права занимать материально ответственные должности. В соответствии со статьёй 62 УК РУз, суд зачёл дни, проведенные М.Зокировым в предварительном заключении за 6 месяцев и 6 дней исправительных работ. Оставшийся срок по приговору составил 2 года 5 месяцев и 24 дня исправительных работ.
11226views6replies
0

Комментарии