Поиск
RUUZ

Общество

Узбекистан занял первое место на ЧМ по шахматам в Беларуси

На чемпионате мира по шахматам в Минске сборная Узбекистана с большим отрывом заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 5 золотых и 4 серебряных медалей.

4955views0replies
0

Федерация шахмат

С 21 по 25 июня в Минске состоялся 2-й чемпионат мира ФИДЕ по рапиду и блицу среди мальчиков и девочек в возрасте до 8, 10, 12 лет.
В ходе состязаний за победу боролись 780 юных спортсменов из 27 стран мира. Несмотря на это, 15 юным шахматистам из Узбекистана удалось показать высокий уровень мастерства и завоевать историческую победу на чемпионате мира.
По итогам чемпионата мира в общекомандном зачете сборная Узбекистана с большим отрывом заняла первое место, завоевав 5 золотых и 4 серебряных медалей. На втором месте сборная России с 2 золотыми, 3 серебряными и 6 бронзовыми медалями. Третье место осталось за сборной Украины, завоевавшей по две медали каждого достоинства.
Юные шахматисты страны, кандидаты в мастера ФИДЕ Бегмуратов Хумоюн (до 8 лет) и Омонов Умид (до 12 лет) были дважды награждены золотой медалью по блицу и рапиду, Хамдамова Афруза (до 10 лет) стала обладательницей золотой медали по блицу и серебряной медали по рапиду. Кроме того, Олимова Рукия (до 8 лет), Каримов Шахромбек (до 10 лет) и Рахматуллаев Алмас (до12 лет) завоевали серебряные медали.