Поиск
RUUZ

Общество

В филиале «Губкина» в Ташкенте «незаконно» отчислили десятки студентов

В редакцию «UzNews.uz» обратились студенты, которые утверждают, что их незаконно отчислили из филиала РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина.

14930views0replies
0

Как отмечается в обращении, 24 студентов отчислили за одну и более академических задолженностей. Кроме того, руководство учебного заведения исключило одного из этих студентов за нарушение внутренних правил учебного заведения, предъявив ложные обвинения. Кроме того, 3 мая текущего года более 100 студентам предъявлены предупреждения и выговоры и сейчас они также находятся на грани отчисления.
Многие студенты утверждают, что им не дали две попытки пересдачи академической задолженности. А первая пересдача была назначена через 10 дней после самого экзамена.
Стоит отметить, что согласно положению о высшем образовании (зарегистрировано МЮ 22.02.2003 г. за № 1222) студенты, не освоившие предметы в установленные сроки (академические должники) не отчисляются, а на основании приказа ректора вуза оставляются на соответствующем курсе.
Для разъяснения ситуации, корреспондент «UzNews.uz» связался с филиалом Российского государственного университета нефти и имени И.М.Губкина. Однако сотрудники вуза отказались комментировать сложившуюся ситуацию и предъявлять какие-нибудь документы, подтверждающие законность отчисления студентов.
«На протяжении долгого времени мы пытаемся добиться того, чтобы нас услышали и помогли. Хотим прославить нашу страну, но последние несправедливости со стороны руководства не позволяют стремиться к мечте. Мы бы не хотели верить в то, что так легко можно очернить человека, оклеветав его в том, что он не совершал и не говорил, принимая во внимание слова людей, которые руководствуются не законом, а должностным положением, так как многие должностные инструкции при отчислении были нарушены», - завершают свое обращение студенты.
Стоит подчеркнуть, что студенты многократно обращались в Виртуальную приемную Президента, в Генпрокуратуру, в Минвуз, а также в Союз Молодежи. Однако, до сегодняшнего дня с их стороны не было предпринято никаких действий. Многие из них переадресовывают обращение в сам филиал российского вуза.
При обращении в Генеральную прокуратуру, студентам было сказано, что они вправе были так сделать, так как «ректор – хозяин вуза».
14930views0replies
0

Комментарии