Поиск
RUUZ

Общество

За неуспеваемость студентов будут увольнять преподавателей вузов

Постановлением Президента от 5 июня предусмотрено рассторжение трудового договора с преподавателями из-за неуспеваемости их студентов.

10087views12replies
0

inha.uz

Согласно документу, начиная с 2019/2020 уч.г. в вузах внедрят принцип «уровень успеваемости студента – основной критерий оценки деятельности профессоров и преподавателей». К преподавателям, не отвечающими требованиям данного принципа, будут применять меры вплоть до расторжения с ними трудового договора.
Оценивать знания студентов будут по новым современным (автоматизированным, антиплагиатным) методам. Например, они должны исключать участие педагога в процессе итогового контроля. Установят количество предметов, по которым студентам с академической задолженностью разрешат пересдачу по итогам семестра. Соответствующее положение утвердят в 2-месячный срок.
В этом учебном году установят новые механизмы «норм времени» профессоров и преподавателей с учетом учебных нагрузок. Цель - предотвращение траты рабочего времени преподавателей на постороннюю работу кроме учебного процесса, более активная работа со студентами, в т.ч. по системе «наставник – студент», сообщает norma.uz.
Преподаватели вузов теперь не будут участвовать в собраниях и мероприятиях, не связанных с направлениями их деятельности. За нарушение данного требования будут персонально отвечать руководители госорганов и организаций, а также хокимы всех уровней, вплоть до освобождения от занимаемой должности.
С 1 сентября 2018 года принимать на работу в профессорско-преподавательский состав вузов будут после испытательного занятия, проведенного на расширенном открытом заседании соответствующей кафедры. Рекомендация заседания по итогам испытания станет основанием для приема.
10087views12replies
0

Комментарии