Поиск
RUUZ

Политика

Главы Минобороны Узбекистана и России провели переговоры в Ташкенте

Сегодня, 22 мая, глава военного ведомства Узбекистана Абдусалом Азизов провел переговоры с Министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу.

7135views0replies
0

Пресс-служба Минобороны

В ходе встречи, Сергей Шойгу заявил, что военное и военно-техническое сотрудничество двух стран носит абсолютно конкретный и очень важный характер, сообщает пресс-служба российского ведомства.
«Связано это, конечно, в первую очередь со всеми теми рисками и угрозами, которые находятся у границ Узбекистана. И здесь нельзя не отметить возрастающую угрозу международного терроризма, который перемещается из Сирии в соседние, сопредельные государства, в том числе в Узбекистан», –– подчеркнул Министр обороны России.
«Мы не можем сегодня сказать о том, что ситуация в Афганистане становится более стабильной, более безопасной, ведь формирования, которые уходят из Сирии, перемещаются, в том числе, и в Афганистан. И здесь, конечно, особую роль играет подготовка военных специалистов, тех, кто в случае необходимости может встать на защиту интересов государства», –– отметил глава российского оборонного ведомства.
«В связи с этим мы готовы и дальше не только делиться нашим опытом, но и готовить кадры для вооруженных сил Узбекистана. Именно поэтому то число военных специалистов, которые сегодня учатся в наших учебных заведениях в России, предполагаем увеличить не на проценты, а в разы», — сказал Сергей Шойгу.
По словам российского министра, военные специалисты Узбекистана приобретают в России глубокие знания, полученные в результате опыта различных военных операций, в том числе, в Сирии.
В свою очередь министр обороны Узбекистана Абдусалом Азизов также очень высоко оценил российско-узбекское военное и военно-техническое сотрудничество, отметив опыт и мощь России.
«Мы видим в лице России обладающую авторитетом во всем мире и в регионе страну. И исторические наши связи, культурные, экономические – все это нельзя выбросить и забыть. Связывающие нас узы, я думаю, мы с вами будем и дальше развивать и укреплять», –– подчеркнул Абдусалом Азизов.
Он особо отметил сотрудничество двух стран в области подготовки кадров, военно-технического обеспечения и боевой подготовки подразделений.
«Очень большую помощь оказывают нам российские специалисты. Разумеется, узбекские делегации и команды охотно участвуют в «АрМИ» и форуме «Армия». Нам от этого несомненная польза», –– заявил министр обороны Узбекистана.
7135views0replies
0

Комментарии