Поиск
RUUZ

Политика

Главы Узбекистана и Казахстана провели телефонный разговор

Сегодня, 21 мая, состоялся телефонный разговор Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

3548views0replies
0

Пресс-служба Президента РУз

Главы государств обсудили актуальные вопросы узбекско-казахстанского многопланового партнёрства в контексте реализации договорённостей, достигнутых в ходе регулярных встреч и контактов на высшем уровне, сообщает пресс-служба Президента Узбекистана.
С глубоким удовлетворением отмечены устойчивый рост объёмов и расширение номенклатуры взаимной торговли, что позволяет уже в текущем году достичь целевого показателя товарооборота в 3 миллиарда долларов, а в ближайшие годы – 5 миллиардов долларов.
Отдельное внимание уделено активизации межрегиональных контактов, нацеленных на эффективное использование имеющегося большого потенциала экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества двух стран.
Подтверждена обоюдная заинтересованность в реализации перспективных совместных проектов в сфере промышленности, энергетики, транспорта и других отраслях экономики.
Лидеры государств высоко оценили эффективную работу Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству, а также успешно проводимые совместные мероприятия в рамках Года Узбекистана в Казахстане.
Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам международной политики и регионального взаимодействия.
В заключение главы Узбекистана и Казахстана подтвердили решительную приверженность дальнейшему укреплению узбекско-казахстанских отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнёрства, расширению взаимовыгодного сотрудничества на благо двух братских стран и народов.
3548views0replies
0

Комментарии