Поиск
RUUZ

Общество

Прокуратура выявила грубые нарушения прав детей

В школе-интернате Ташкентской области выявлены случаи антисоциального поведения воспитанниц, антисанитария, заражение детей кожно-венерическими заболеваниями и другие грубые нарушения.

9513views0replies
0

Прокуратура Ташкентской области

В ходе проверки специализированной школы-интерната №78 Аккурганского района прокуратурой Ташкентской области выявлены грубые нарушения.
Проверкой установлено, что должностные лица школы-интерната долгие годы занимались «очковтирательством» и вводили вышестоящие инстанции в заблуждение относительно реального положения дел в учебно-воспитательном учреждении.
Так, на момент проверки выявлены грубые факты нарушения санитарно-гигиенических норм, в том числе, 33 сотрудника школы-интерната ко дню проверки не прошли медицинское обследование, в общежитии не имелись условия для умывания детей, не созданы отдельные общежития для воспитанников дошкольного образования, отсутствовали дезинфицирующие средства, долгие годы не предпринимались меры по устранению неполадок в туалете общежития, что привело к его использованию с нарушением санитарно-гигиенических правил, и, к большому сожалению, привело к заболеванию некоторых воспитанников кожно-венерическими заболеваниями.
При этом, должностными лицами не предпринимались меры по раннему выявлению и лечению данных заболеваний, а, напротив, проводились неправильные курсы лечения.
Кроме того, образовательно-воспитательные работы в школе-интернате были оставлены на самоход, что привело к тому, что некоторые воспитанницы в возрасте до 16 лет были вовлечены неизвестными лицами в антисоциальное поведение.
Очевидным фактом безответственности должностных лиц школы-интерната является и то, что факт пропажи 16-летнего воспитанника учреждения Соколова И. укрывался в течении 45 дней и не сообщался в правоохранительные органы.
По вышеуказанным фактам в отношении должностных лиц школы-интерната возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям УК Республики Узбекистан.
В ходе предварительного следствия по каждому выявленному факту нарушения законодательства будет принят комплекс мер правового реагирования, направленных как на их устранение, так и на привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.
9513views0replies
0

Комментарии