Поиск
RUUZ

Общество

В Узбекистане упростят правила получения посылок из-за рубежа

Опубликован законопроект, согласно которому для физлиц установят новые предельные нормы ввоза товаров из-за рубежа и единую ставку таможенного платежа на товары, превышающие стоимостную и весовую норму.

20832views0replies
0

UzNews.uz

На портале СОВАЗ опубликован проект постановления Президента «О мерах по обеспечению контроля и учета товаров, поступающих на территорию Республики Узбекистан в адрес физических лиц в международных почтовых и курьерских отправлениях».
Целью данного документа является совершенствование правового регулирования таможенного дела, связанного с поступлением на территорию Узбекистана товаров в международных почтовых и курьерских отправлениях в адрес физических лиц, а также повышения эффективности таможенного контроля с учетом передовой международной практики.
Согласно документу, в Узбекистане планируют установить:
- предельную норму ввоза товаров для личного пользования, не подлежащих обложению таможенными платежами, поступающих в адрес одного физического лица в международных почтовых или курьерских отправлениях, в размере, эквивалентной 1000 (тысячу) долларов США и весом брутто не более 30 килограмм в течение одного календарного квартала.
Стоит отметить, что при ввозе физическими лицами товаров не для личного пользования, предельная норма не распространяется и таможенные платежи взимаются в установленном порядке.
- единую ставку таможенного платежа в размере:
а) 30% от стоимости, превышающей стоимостную норму.
б) 5 долларов США за каждый килограмм веса, превышающий весовую норму.
При одновременном превышении стоимостной и весовой норм, единая ставка таможенного платежа применяется одновременно по пунктам «а» и «б».
Обсуждение документа продлится до 20 мая текущего года.
20832views0replies
0

Комментарии