Поиск
RUUZ

Культура

ЮНЕСКО внесла «Искусство Бахши» в список нематериального культурного наследия человечества

Это шестой элемент культурного наследия, включенный в список со стороны Узбекистана.

934views1replies
0

uzbektourism.uz

«Искусство Бахши» включили в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества как элемент нематериального культурного наследия Узбекистана. Решение об этом было принято в рамках XVI-сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО (МКОНКН), проводимой с 13 по 18 декабря в виртуальном режиме из штаб-квартиры организации в Париже.
На сессии делегацию Узбекистана возглавил заместитель премьер-министра, председатель Национальной комиссии Узбекистана по делам ЮНЕСКО Азиз Абдухакимов.
Отмечается, что МКОНКН одобрил включение элемента в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества на основе аккламации (широкого консенсуса) без проведения каких-либо дебатов или голосования.
По мнению представителей оценочной комиссии, данное искусство представляет собой уникальное историко-культурное наследие, а номинационный пакет подходит по всем критериям для внесения этого национального элемента в репрезентативный список нематериального культурного наследия.
«Принятое решение будет способствовать дальнейшему усилению мер по сохранению, приумножению и продвижению искусства бахши на национальном и международном уровне при тесной поддержке ЮНЕСКО», — говорится в сообщении.
Таким образом, «Искусство Бахши» стало шестым элементом нематериального культурного наследия, включенным в репрезентативный список со стороны Узбекистана. Ранее в список были внесены «Культурное пространство Байсунского района» (2008 г.), «Катта Ашула» (2009 г.), «Аския» (2014 г.), «Культуры и традиции Плова» (2016 г.) и «Лазги» (2019 г.).
В предстоящие годы на рассмотрение МКОНКН планируется внесение национального элемента «Керамическая школа Узбекистана», а также ряда многонациональных номинаций с другими государствами, таких как «Традиционные навыки ремесленничества» и «Игра на Рубабе», «Традиционные навыки вышивания ЦА», «Традиция рассказов Ходжи Насреддина».
934views1replies
0

Комментарии