Поиск
RUUZ

Медицина

Выпускники медвузов и врачи-пенсионеры будут привлечены к работе в клиниках и поликлиниках

Выпускники, обучившиеся за счет государства, будут направлены в регионы со сложной ситуацией по COVID-19.

9868views40replies
0

Минздрав

Президент в двухнедельный срок поручил обеспечить полное заполнение вакансий для малого и среднего медицинского персонала в СВП, семейных поликлиниках и центральных многопрофильных клиниках за счет выпускников медицинских учебных заведений, пенсионеров и других медицинских работников. Это предусмотрено указом президента указ «О мерах по ослаблению коронавирусной пандемии, коренном совершенствовании системы санитарно-эпидемиологического благосостояния и здравоохранения населения».
В 10-дневный срок поручено организовать краткосрочные курсы по подготовке лаборантов общеклинических лабораторий медучреждений для работы в вирусологических лабораториях, включая формирование практических навыков. 
Также будут организованы месячные краткосрочные онлайн-курсы по переподготовке медицинских кадров региональных филиалов центра поддержки здорового образа жизни и физической активности по специальности «валеолог». 
В течение 15 дней поручено обеспечить прохождение месячных курсов переподготовки выпускников вузов по направлению «Биология» в Центре повышения квалификации медработников и его региональных филиалах, Ташкентской медицинской академии и ее региональных филиалах, Андижанском, Бухарском и Самаркандском мединститутах по специальности врача-лаборанта.
До конца карантинных мер планируется привлечь выпускников медицинских вузов, прошедших обучение на основе государственного гранта, в территории со сложной ситуацией по COVID-19.
9868views40replies
0

Комментарии