Поиск
RUUZ

Криминал

В Узбекистан экстрадировали одного из участников февральского теракта 1999 года

Член террористической организации «Исламское движение Туркестана» на протяжении 23 лет скрывался в одной из стран СНГ на основании поддельных документов.

4632views3replies
2

УзА

Гражданин У.С., находившийся в розыске на протяжении 23 лет за совершение преступлений на территории Узбекистана, был арестован за границей и экстрадирован в республику. Об этом сообщает УзА.
Мужчину задержали в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками службы государственной безопасности Узбекистана совместно с иностранными спецслужбами.
Гражданин У.С. родился в Ташкентской области в 1967 году. Пройдя боевую подготовку в Чечне в 1998 году, он принял участие в террористических актах, совершенных 16 февраля 1999 года в Ташкенте, а в марте того же года уехал за границу.
Кроме того, он участвовал в отправке членов террористической организации «Исламское движение Туркестана» в лагеря подготовки боевиков, образованные террористом Хаттабом в Чечне.
Отмечается, что в ноябре 2001 года на основании поддельных документов, оформленных на имя постороннего лица, У.С. получил гражданство одного из государств СНГ и скрывался на территории этой страны.
В настоящее время по данному факту ведется следствие.
4632views3replies
2

Комментарии